Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Нашим детям негде жить!». Томские дольщики на митинге выразили недоверие областной власти

17 марта возле здания Облсовпрофа прошел митинг «Бездомного полка» Томска. На акцию протеста вышли обманутые дольщики и пайщики 10 «проблемных объектов».

Пресс-служба Томского обкома КПРФ​
2019-03-17 17:12
Барышникова Наталья Геннадьевна
Барышникова
Наталья
Геннадьевна
Персональная страница

Люди, которые по 10 лет не могут въехать в свои квартиры и платят ипотеку за воздух, выдвинули основное требование к областной власти — уделить внимание проблеме дольщиков и выполнить на уровне региона поручения президента и правительства.

Как отметила участница инициативной группы, открывая митинг: «Губернатор Томской области Жвачкин Сергей Анатольевич нам на встречу не идёт совсем, на приём не попасть». Акции протеста – это крайняя мера, на которую вынуждены пойти дольщики, заявила женщина: «Хватит терпеть, мы должны показать масштаб! Мы либо протестуем и добиваемся восстановления своих прав, либо нас измотают, вынудят в итоге создать ЖСК и достраивать за свой счет, либо произойдёт рейдерский захват наших квартир».

Вячеслав, представитель дома по Б.Подгорной рассказал о том, что 15 семей «бьются» за квартиры с 2007 года: «Мы много писали в прокуратуру, обращались в Департамент архитектуры и строительства, обращались напрямую к заместителю губернатора Паршуто, но были только отписки. Когда-то законы были придуманы таким образом, что позволяли мошенникам, в виде нашего застройщика Дубова Анатолия Григорьевича, собрать с дольщиков предоплату по договору долевого участия в размере 100% и не построить дом. Сейчас он находится на свободе, а обманутые дольщики до сих пор не могут получить своё». В своем выступлении дольщик обратился к главе региона: «Уважаемый губернатор! Мы хотим услышать ваше мнение по данной проблеме. Неужели вам, как губернатору, не стыдно смотреть на эти недострои, которые стоят десятилетия, портят город и вашу репутацию».

По словам участников акции, проблема недостроев на уровне областной власти преуменьшается, это было отражено в резолюции митинга: «В Томской области признаны проблемными 15 объектов. На деле Департамент строительства занимается только 4 долгостроями. Почему ещё более 20 долгостроев нет в реестре проблемных домов?

От лица организатора митинга выступил Андрей Петров, первый секретарь Томского горкома КПРФ, депутат Думы Томска:

«Для власти самое простое, что можно сделать – встречаться с людьми, пытаться хоть как-то помочь. Все читали в СМИ о том, что будет наш митинг, кто же запрещал власть имущим сегодня прийти сюда и пообщаться с дольщиками? Даже этого никто сделать не может! Мы должны требовать от власти диалога на равных, внести это требование в резолюцию митинга. Партия КПРФ готова оказать вам поддержку».

Первый секретарь Томского обкома КПРФ Наталья Барышникова прокомментировала акцию Агентству новостей ТВ-2: «На мой взгляд, проблему давно можно было решить. А те изменения в закон, которые стали действовать с этого года, сделали заложников уже строителей. То есть, сначала заложниками были покупатели, дольщики, а теперь стали застройщики. Теперь все строительные компании, которые не имеют огромных фондов, рухнут. Мы это уже наблюдаем. Создается впечатление, что федеральное законодательство, в который раз принимает законодательный акт в поддержку финансового сектора. Сколько-то лет назад Путин сказал, что проблему с дольщиками надо решать. Все начали суетиться, искать пути выхода. А тут какие пути? Если мы до сих пор не можем привлечь застройщиков к ответственности, если у нас не ратифицирована 20 статья конвенции ООН о конфискации имущества тех, кто грабанул граждан и государство».

По итогам акции была принята резолюция с требованиями в адрес областной власти, Государственной Думы, Минстроя и Президента РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.