Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Хватит это терпеть!» В Свердловской области прошли митинги против «мусорной реформы»

3 марта в пяти городах Свердловской области - Екатеринбурге, Ирбите, Асбесте, Белоярском и Ивделе прошли митинги против «мусорной реформы».

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2019-03-04 12:50
Ивачев Александр Николаевич
Ивачев
Александр
Николаевич
Персональная страница

Крупнейшая акция протеста, организованная Свердловским областным комитетом КПРФ, состоялась в Екатеринбурге. Мероприятие собрало 800 человек: от пожилых людей до многодетных семей. Жители Среднего Урала выразили крайнее недовольство новыми тарифами за вывоз мусора, отсутствием у правительства внятной стратегии по сортировке и переработке мусора, поддержкой интересов монополистов чиновниками всех уровней.

Открывая акцию протеста, первый секретарь регионального обкома КПРФ, депутат Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев спросил собравшихся, понимают ли они, почему должны платить больше. Участники митинга единодушно ответили: «нет».

Александра Николаевича поддержал многодетный житель Екатеринбурга: "Я - отец шестерых детей. Сейчас мы будем платить за мусор больше тысячи рублей. Получается, что мой годовалый ребенок выбрасывает столько же мусора, сколько и взрослый", - заявил мужчина.

На митинг также приехали люди из поселков и деревень. Пенсионерка рассказала, что у нее свой дом, она разводит кроликов. Мусора у нее нет, а бумагу она сжигает, потому что есть баня. Остальной мусор - бутылки из-под молока и пакеты.

«Выставили счет в 150 рублей. Нет у меня мусора на такую сумму», - резюмировала женщина.

«Такого не было даже в царские времена при крепостничестве — тогда налог брали с души», — заявил депутат Заксобрания Свердловской области от КПРФ Александр Ладыгин.

В завершение митинга коммунисты зачитали резолюцию, в которой потребовали от областных властей снизить мусорные тарифы и разработать целевую программу по строительству мусороперерабатывающих предприятий.

Под давлением коммунистов губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству проработать вопрос снижения платы жителей за услуги по обращению с ТКО.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.