Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псковская область. За чистоту окружающей среды и достойную жизнь!

В сквере Искусств на Четырех углах 3 марта прошел митинг против строительства химзавода «Титан-Полимер» на территории ОЭЗ «Моглино» в Псковской области. Митинг в гайд-парке собрал более 500 человек и стал одним из самых масштабных за последнее время. Среди участников были члены КПРФ, партии «Яблоко», «ЛДПР», штаба Навального, движения «Свободный берег», представители профсоюзов и несистемной оппозиции, общественники.

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ
2019-03-03 21:27

Первым слово взял член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат Псковского областного собрания депутатов Пётр Алексеенко. Он отметил, что коммунисты давно добиваются правды о планах по строительству под Псковом химзавода: «Еще месяц назад был направлен запрос, чтобы предоставили копию протокола заседания, на котором разрешено строительство завода, был задан вопрос об экологической экспертизе? Но ответа до сих пор нет! Наверное, потому что им нечего ответить! Потому что только сейчас начали говорить об «экологичности» этого проекта и проведении в будущем публичных слушаний по строительству завода. Почему эти слушания не проводили раньше? Потому что были выборы губернатора, и если бы эту тему подняли, выборы прошли иначе. Они все временщики. Турчак загубил экологию на юге области и уехал, теперь хотят испортить и северную зону. Наши дети, наши внуки, мы с вами будем здесь жить. Мы хотим жить на чистой земле, дышать чистым воздухом, ловить рыбу в чистых озерах! Поэтому мы говорим: Нет заводу в «Моглино»!».

Он также добавил, что Псковский обком КПРФ принял решения о проведении референдума на территории Псковского района, коммунисты готовят соответствующие документы в Облизбирком. «Наше дело правое, победа будет за нами!» - заключил первый секретарь обкома партии.

Идею о проведении референдума поддержали все выступающие. Лидер регионального экологического движения «Свободный берег» Игорь Батов усомнился в том, что новый завод в «Моглино» предоставит псковичам 2,5 тысячи рабочих мест, иначе по размеру он должен быть в половину Псковского района? Он также отметил, что впуская «Титан-Полимер» на территорию «Моглино», власти ставят на Особой экономической зоне крест, так как ни один инвестор не придёт под бок химзаводу

Во время митинга в Сквере искусств в специально оборудованных палатках проходил сбор подписей граждан против строительства химзавода в «Моглино». К концу митинга количество подписавшихся составляло порядка 1800 человек! Также в ходе митинга было предложено создать народный комитет по экологии.

Сбор подписей против химзавода продолжится и будет приложен к протоколу общественных слушаний, которые власти обещали провести. Также в конце марта планируется провести повторный митинг за чистоту окружающей среды и достойную жизнь!


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.