Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Вологодской области прокуратура признала «мусорные» тарифы необоснованными. КПРФ требует проверить причастность губернатора Кувшинникова

На Вологодчине разгорается скандал с «мусорными» тарифами. Здесь они одни из самых высоких в России – 140 рублей с человека в месяц. Установлены в конце декабря. В регионе два региональных оператора – «Чистый след» и «Аквалайн». Первый возглавляет бывший директор управляющей компании, из которой исчезло 800 миллионов рублей, предназначавшихся на оплату теплоэнергии. Вторым руководит человек, близкий к структурам «Газпрома».

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2019-02-19 12:26

До начала реформы эти деятели утверждали, что тариф такой высокий потому, что за счет средств граждан будут строить мусороперерабатывающие заводы. Но уже в январе открестились от этого, заявив, что инвестиционной составляющей в тарифе нет, и чтобы она появилась, платеж должен быть увеличен.

Вывоз мусора тем временем был организован отвратительно, даже в городах контейнеры опустошались гораздо реже, чем раньше, во многих местах их не хватало. Прокуратура потребовала от регоператоров тратить положенный по закону 1% от выручки на закупку мусорных ящиков, но те отказались. «Мусорных королей» поддержал губернатор Олег Кувшинников, который потребовал не просить у региональных операторов ничего лишнего.

По области пошли слухи, что такое поведение главы региона вызвано его финансовой заинтересованностью в деятельности регоператоров – якобы тариф рассчитывался, исходя из возможных «пожертвований» на избирательную кампанию. Выборы на Вологодчине пройдут в сентябре, уже сейчас здесь активно действует группа известного политтехнолога Олега Матвейчева, на оплату которой нужны немалые средства.

Неравнодушные граждане обратились в прокуратуру Вологодской области с требованием проверить обоснованность тарифов на вывоз мусора, установленных департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования (входит в структуру правительства области, руководитель недавно подобран и назначен губернатором).

Ответ на заявления граждан пришел даже быстрее, чем ожидалось. Возможно, свою роль сыграла и акция протеста, организованная КПРФ вместе с другими оппозиционными силами в областной столице несколько дней назад.

Прокуратура области заявила, что при установлении тарифов департамент ТЭК и ТР допустил целый ворох нарушений:

- в документации департамента, «Аквалайна» и «Чистого следа» нет документов, подтверждающих расходы регоператоров, заложенные в тариф;

- нарушена процедура подготовки документов и проведения заседаний департамента по принятию тарифов;

- выявлено в общей сложности 190 миллионов рублей, заявленных регоператорами как «прочие административные расходы», по которым нет не только документов, но даже пояснений, однако они включены в расчет тарифа.

Прокуратура предложила губернатору принять меры по исключению неподтвержденных расходов и снижению тарифа. Областной комитет КПРФ призывает провести более глубокую проверку, установить инициатора нарушений и выяснить, не предназначались ли «прочие административные расходы» целиком или в какой-либо части на финансирование других целей – например, избирательной кампании кандидата от «партии власти».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.