Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Коми. Северяне не желают жить рядом с «полигоном смерти»

Пикетом в селе Корткерос была открыта в Коми декада экопротеста, заявленная региональным рескомом КПРФ. Почему бы еще не провести и митинг? Предложение понравилось, в минувшие выходные сельчане вновь собрались, чтобы выразить свое возмущение антинародной мусорной реформе и планам обустроить в районе железнодорожной станции Шиес (Ленский район Архангельской области), в четырех километрах от границы с Коми мегасвалки для захоронения московского мусора.

Пресс-служба Коми рескома КПРФ
2019-02-11 15:43

Отметим, что организовывать митинг для местной парторганизации было в новинку, поэтому необходимую помощь им оказали коммунисты и комсомольцы из Сыктывкара.

Митинг открыла первый секретарь Корткеросского райкома КПРФ Галина Ивашова. Она поблагодарила собравшихся за активную жизненную позицию. Только через организацию массовых протестных акций мы сможем остановить обустройство «полигона смерти» на российском Севере.

Участники митинга поднимали не только экологические вопросы, говорили в целом о нездоровой обстановке в стране. Депутат Совета Корткероса Андрей Попцов обратил внимание на то, что так называемая российская элита все больше отрывается от интересов страны и связывает свое будущее с благополучными дальними странами: «Все идет к тому, что дети и внуки нынешних высокопоставленных чиновников уже не будут говорить на русском языке».

Депутат и предприниматель Иван Вишератин подчеркнул, что соседство с мегасвалкой негативно скажется на малом и среднем бизнесе. Наиболее активные и энергичные люди будут уезжать из Коми. Такого позорного развития событий нельзя допустить.

Первый секретарь Коми рескома КПРФ, депутат регионального парламента Олег Михайлов напомнил, что наш регион является донором федерального бюджета. Только за прошлый год в Москву было перечислено более 151 миллиарда рублей! А оттуда к нам намереваются вывозить миллионы тонн отходов, которые попросту сделают российский Север малопригодным для проживания.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечается, что «строительство мусорного полигона ведется без проведения общественного обсуждения, без проведения оценки воздействия на окружающую среду, что угрожает экологической безопасности не только Архангельской области и Республики Коми, но и всему Европейскому Северу, включая скандинавские страны… Особо цинично выглядит навязанная федеральным центром «мусорная реформа», в результате которой изменился порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. Этот «новый порядок» привел к многократному увеличению платы за вывоз мусора, который, как и прежде, накапливается на свалках, а из многих населенных пунктов вовсе не вывозится…»

Митингующие выразили недоверие Главе Коми Сергею Гапликову и потребовали отставки Владимира Путина и правительства РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.