Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Курск. Не забудем, не простим!

Минуло четверть века со времени преступления, совершённого ельцинским режимом. В октябре 1993 года в Москве из танковых орудий были расстреляны Советская власть, власть народа, защитники Верховного Совета страны.

Пресс-служба Курского ОК КПРФ

5 Октября 2018, 00:44

Жертвами тогда стали сотни людей. Погибли люди, вина которых для власти заключалась в их желании защитить свою Родину от посягательства вандалов. Президент - гарант Конституции - подверг циничному поруганию Основной закон государства, сознательно провоцируя этим начало гражданской войны.

В эти октябрьские дни, несмотря на то, что федеральные средства массовой информации старательно умалчивают эту дату и события, память российского народа обращена к трагическим событиям осени 1993 года и последующим двадцати пяти годам жизни страны.

Для народа нашей страны период правления ельцинской шайки запомнится прежде всего насильственным, вопреки желанию людей, разделением великой исторической общности - советского народа, кавказской бойней, кошмаром терактов, грабительской приватизацией, последовавшим развалом экономики и межнациональных отношений, зарождением олигархии, нищетой и бесправием граждан. В истории государства и сотен российских семей кровавый расстрел и годы у власти хмельного тирана-диктатора навсегда останутся кровоточащей незаживающей раной.

4 октября, несмотря на проливной дождь, в Курске на площадь Советов к памятному знаку борцам за Советскую власть на митинг по случаю 25-летия расстрела защитников Дома Советов пришло довольно большое число коммунистов, союзников и сторонников партии.

Митинг открыл первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов. Он поделился воспоминаниями о тех страшных событиях, невольным участником которых он оказался.

- Люди, которых мы считали мошенниками, пришли к власти. Вопрос о собственности разбил людей на два лагеря: одни хотели захапать все, а другие боролись за социалистические принципы. Верховный Совет имел возможность отправить Ельцина в отставку, но тот с согласия своих руководителей из США издал Указ о роспуске Верховного Совета. Разумеется, депутаты не могли с этим согласиться, воспользовались полномочиями и приняли решение о том, чтобы отправить президента в отставку. И таким образом была возможность выхода из кризиса мирным путем. Но все пошло так, как мы знаем. 2223 человека были убиты в ходе октябрьских событий. Официальная пропаганда говорит, что убито 153.

Для тех, кто был участником и свидетелем тех драматических событий, они никогда не станут прошлым, не затихнет боль, не заживут душевные раны. Время и логика последующего развития событий не только сохраняют в памяти будущих поколений имена жертв ельцинского расстрела. Своей мученической смертью они передают наказ нам, ныне живущим: не терять бдительность. Однако от нашего безразличия эпоха "девяностых" может повториться, - сказал лидер курских коммунистов.

- Мы в Курске, насколько могли, настолько противостояли незаконному захвату власти, - сказал, выступая, 2-й секретарь Курского ОК КПРФ, член ЦК КПРФ А.Н. Анпилов. – Мы скорбим, и вечно будем помнить наших героев. Нужно сказать, что большинство областных Советов народных депутатов были против узурпации Ельциным власти. Советскую Конституцию Ельцин танками расстрелял и навязал России президентскую республику, взяв все бразды правления в свои руки. У нас в Курске областной Совет народных депутатов выступил в поддержку Верховного Совета.

Текст резолюции митинга памяти защитников Советской Конституции в сентябре — октябре 1993 года зачитал 1-й секретарь Железнодорожного РК КПРФ, член бюро ОК КПРФ, депутат Курского городского Собрания А.Н. Бобовников. В ней, в частности, говорится: «…Существует немало свидетельств этого. Мы видим, как захватывает власть и национальные богатства олигархическое меньшинство. Мы ощущаем жизнью своих семей бедственное положение и нищету российского народа. Ветви управления государством опутала паутина неприкрытой коррупции и клановости.

В стране накоплен значительный потенциал народного гнева. Он, как пружина, все больше сжимается и набирает протестную силу с каждым неправедным решением и действием власти. Жестоким ударом в сердце народа стала навязанная нам пенсионная реформа. Сегодня мы говорим всем уровням власти: одумайтесь, пока не поздно! Иначе пружина гнева начнет распрямляться.

Мы заявляем, что не допустим возврата и повторения кровавых страниц истории недавнего прошлого. Основой этому является наша позиция, наша борьба и солидарность народного протеста.

Светлая память безвинным мученикам - жертвам расстрела 4 октября 1993 года, защитникам основ государственности и конституционного права страны! Их жизнь не была напрасной! Пролитая кровь зовет нас продолжить дело, во имя которого они отдали свою жизнь».

Участники митинга единогласно голосовали за принятие резолюции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.