Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Трудовая Россия 22 сентября ответит на ультиматум власти

22 сентября пройдёт не рядовая Всероссийская акция протеста, а будет дан народный ответ на ультиматум президента Путина. Нас, граждан Российской Федерации, её народ, несколько месяцев власть и её пропагандистская обслуга пытались водить за нос: якобы законопроект о повышении возраста выхода на пенсию правительство внесло без согласования с В.В. Путиным, президент был не в курсе этой людоедской инициативы Д.А. Медведева и его министров. И вот в последний летний день якобы не- сведущий о событиях, всколыхнувших страну, глава государства выступил с телеобращением к своим согражданам, совсем недавно избравшим его на высший государственный пост. Это обращение Путина напоминало ультиматум, в котором Владимир Владимирович твёрдо заявил, что повышению пенсионного возраста быть. Своеобразная «нота Керзона».

По страницам газеты "Правда", Алексей Парфенов, член ЦК КПРФ, рабочий. г. Дмитров, Московская область.
2018-09-21 13:09

НАПОМНЮ: 95 лет назад, в 1923 году, английский министр иностранных дел Керзон направил Советскому правительству ноту с совершенно необоснованными требованиями. Совет Народных Комиссаров СССР отклонил ноту Керзона, а советские люди на многочисленных митингах и демонстрациях поддержали своё руководство. Теперь руководство не заморской, а нашей страны предъявляет нашему народу ультиматум, не уступающий ноте чужеземного министра по своему пренебрежению народными интересами, по стремлению нанести абсолютному большинству россиян и моральный, и материальный ущерб. А на ультиматумы положено отвечать.

Проведённая по призыву КПРФ 2 сентября Всероссийская акция протеста стала первой главой народного ответа на антинародный ультиматум. Эта акция была намечена заранее, ей была отведена роль второго из трёх общероссийских краснознамённых выступлений трудящихся против наглого наступления буржуазной власти на их жизненные права. Путин своим выступлением был намерен если не сорвать второй этап народного возмущения, то максимально его ослабить. Похоже, он верил, что итоги недавних президентских выборов гарантируют ему возможность легко решить эту задачу, тем более что она была слегка приправлена даже не пряником, а крошечками от него. Президенту капиталистов было особенно важно сбить массовость и боевитость трудящихся, в первую очередь московского митинга. Но тот стал своеобразным первым ответом уже своему доморощенному «Керзону».

Какой будет этот ответ, я понял задолго до начала митинга. Я вышел из станции метро «Комсомольская» часа за два до его начала, и при мне два человека спросили, как пройти на улицу Маши Порываевой — место сбора участников.

Огромное число людей пришло на митинг, десятки тысяч. На мой взгляд, больше, чем на августовский митинг, тоже проведённый КПРФ против правительственной (тогда ещё прежде всего правительственной) пенсионной «реформы». Он проходил до обращения Путина. Теперь — после телеобращения. Но выступления митинговавших были не менее острыми, чем в августе.

Теперь непосредственно об ультиматуме российского «Керзона».

Смягчение пенсионной «реформы», предложенное президентом — и в первую очередь повышение пенсионного возраста на пять лет вместо предусмотренных правительством восьми, — мера вынужденная. Если бы не было акций протеста, проводимых КПРФ, если бы на эти акции не стали приходить в массовом порядке возмущённые граждане, так бы и остался у женщин восьмилетний срок. Главный урок: с властью бороться можно, власть можно даже побеждать, если тесно сплотиться при умной, отважной организации.

Конечно, в обращении Путина видна игра — старая как мир игра в доброго полицейского и злого полицейского или, по-другому, в доброго царя и злых бояр.

Путин — добрый, он любит своих подданных, особенно женскую их часть?

Но тогда получается, что правительство и «Единая Россия» — это «злой полицейский»!

Теперь они не отмажутся и войдут в историю как партия и правительство чудовищного, восьмилетнего срока увеличения выхода на пенсию женщин.

Не любят они женщин, верно?

Нет, не верно. СВОИХ женщин они любят. Я думаю, читатели «Правды» понимают, что жён и дочерей министров и депутатов от «Единой России», олигархов и прочей околопрезидентской рати повышение пенсионного возраста что на восемь, что на пять лет никак не коснётся.

Они не любят ТРУДЯЩИХСЯ женщин, тех женщин, у которых нет ни миллионных доходов, ни внушительной собственности, ни мужей, обладающих тем и другим.

Как только была объявлена пенсионная «реформа», сразу появилась масса «специалистов», начиная от министров и депутатов и кончая бесчисленной ратью политических обозревателей, журналистов, экономистов, политологов, объясняющих, как хорошо и полезно работать до 65 лет (мужчинам) и до 63 лет (женщинам) и при этом не получать пенсии!

Всё это мне напоминает историю со стаканом молока.

Когда в Чили в 1970 году победило «Народное единство» (блок левых партий, в котором важная роль принадлежала коммунистам), каждому чилийскому школьнику стали бесплатно выдавать стакан молока.

После военно-фашистского переворота сентября 1973 года решено было от такой практики отказаться. Но даже Пиночет не решился сделать это без лицемерных обоснований, поэтому нашли так называемых детских докторов, которые объявили, что молоко детям вредно.

Как я могу назвать «наших» экспертов, обозревателей, журналистов и пр., с восторгом рассказывающих, как хорошо поздно уходить на пенсию? Проститутки — вот самое слабое выражение, которое применимо к ним.

Но вернёмся к Путину. Чувствуется, что своё обращение к народу он готовил долго и обстоятельно. Говорил проникновенно и форму обращения выбрал доверительную: «друзья» и «дорогие друзья». У меня возникло даже ощущение, что вот-вот он скажет: «братья и сёстры».

Так вот, хочу заявить, что «другом» Путина я себя не считаю.

Пенсионная «реформа», как её задумало правительство и «подкорректировал» президент, ложится своей тяжестью только на трудящиеся классы. Обратите внимание: Путин дал ясно понять всем нам, что никакого ущемления интересов богатых слоёв населения не будет. Не будет, например, прогрессивной шкалы подоходного налога, не будет отменено ограничение взносов в Пенсионный фонд с высоких доходов и т.п.

Вот представители этих слоёв населения действительно являются «друзьями Путина».

Путинско-медведевская пенсионная «реформа» — что это? Преступление? Ошибка? В политике — в отличие от других сфер человеческой деятельности — за совершённые преступления, как правило, никто ответственности не несёт. Пример — преступный приказ о ядерной бомбардировке японских городов с преимущественно гражданским населением — Хиросимы и Нагасаки. И отдавший этот приказ американский президент Гарри Трумэн не только не понёс наказания, но и был переизбран на следующий срок.

А вот совершивший серьёзные ошибки Никита Хрущёв лишился своих постов Первого секретаря ЦК КПСС и главы правительства.

И, мне кажется, пенсионная «реформа» является серьёзной ошибкой Путина. И спросить за неё — дело нашего народа. Надеюсь, он обязательно спросит. И в авангарде предъявления счёта президенту В.В. Путину от работников наёмного труда предстоит встать Коммунистической партии Российской Федерации. В нашей Программе, Программе КПРФ, записано: «КПРФ выступает единственной политической организацией, последовательно отстаивающей права людей наёмного труда».

22 сентября трудовой народ России (наёмные эксплуатируемые работники составляют более 85% занятого населения РФ) по призыву КПРФ снова выйдет на площади наших городов и рабочих посёлков, чтобы в третий раз сказать власти: «Нет — людоедской пенсионной «реформе»!»

Впрочем, можно считать и иначе: 22 сентября трудовая Россия даст третий (на Руси троица в чести) ответ на керзоновский ультиматум Путина. Первым ответом была Всероссийская акция 2 сентября, вторым — выборы 9 сентября. Впереди — 22 сентября.

Товарищи, мы не имеем права ослабить давление на власть. 22 сентября мы все — и работающие, и пенсионеры — сдаём экзамен на человеческое достоинство. Для КПРФ это — тоже экзамен: на умение вести за собой народ, на способность собирать его под Красное знамя для защиты его интересов и будущего России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.