Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов - "Свободной прессе". Пенсионный референдум: Кремль играет со страной в наперстки

КПРФ решила бороться в Верховном суде за референдум о повышении пенсионного возраста. 3 сентября Компартия обжаловала в ВС решение Ростовского облсуда — он встал на сторону облизбиркома, который наспех, по мнению коммунистов, зарегистрировал конкурирующую подгруппу по проведению референдума.

По материалам "Свободной прессы".
2018-09-05 11:30 (обновление: 2018-09-05 14:39)

Как следует из искового заявления КПРФ, в облизбирком поступили два заявления о регистрации подгруппы по проведению референдума — причем, менее чем с 24-часовой разницей. Первое подали активисты, поддержавшие формулировку нижегородской инициативной группы. Коммунисты оказались вторыми и получили отказ, так как закон запрещает создавать в одном регионе более одной подгруппы по схожим вопросам.

При этом, по мнению КПРФ, их конкуренты допустили многочисленные нарушения. К тому же члены подгруппы смогли провести собрание, сбор подписей, регистрацию у нотариуса, подготовку документов и подать их в облизбирком всего за час с небольшим — это заставляет предположить, что собрание не проводилось, а документы сфальсифицированы, полагают коммунисты.

И это не единичный случай, когда регистрации препятствуют спойлерные подгруппы, которые созданы Кремлем для саботирования плебисцита. По данным Центризбиркома, уже в 10 регионах созданные КПРФ подгруппы получили отказ из-за того, что перед ними успели подать документы авторы альтернативных вопросов.

Напомним, ЦИК одобрил пять таких вопросов. В итоге ни одна из инициативных групп не смогла зарегистрировать как минимум 43 региональные подгруппы, что необходимо для начала сбора подписей в поддержку референдума.

Заметим, даже если Верховный суд пересмотрит решение Ростовского облсуда, это принципиально не изменит расклада сил. А расклад выглядит так. На 26 августа в России было зарегистрировано 48 региональных подгрупп по инициированию референдума против повышения пенсионного возраста, и только две из них — от КПРФ. Это значит, уже на тот момент Компартия не могла самостоятельно провести референдум. Потому что по закону «О референдуме РФ» она должна для этого зарегистрировать подгруппы «не менее чем в половине субъектов федерации», то есть как минимум в 43 регионах из 85.

З сентября лидер эсэров Сергей Миронов заявил, что КПРФ и «Справедливая Россия» должны объединить силы, чтобы референдум против изменений в пенсионном законодательстве состоялся. «Для меня очевидно, что сейчас делается все, чтобы инициативные группы конкурировали, и чтобы ни одна не набрала поддержки необходимого количества регионов», — отметил Миронов.

Но пойдет на такой шаг КПРФ — вопрос открытый. Заметим, что первым коммунистов обошел Илья Свиридов — кандидат в мэры Москвы как раз от «Справедливой России», который зарегистрировал свою подгруппу в столице. И в Компартии убеждены, что Свиридов играет на стороне действующей власти.

Вместе с тем, эксперты отмечают: Кремль с референдумом попал в ситуацию, когда варианты развития событий один другого хуже. Даже если власть референдум провалит, результатом будет падение рейтинга «Единой России», снижение рейтинга президента Владимира Путина, и рост рейтинга КПРФ.

Как будет развиваться ситуация с пенсионным референдумом, дойдет ли до плебисцита?

— Власть раньше тупоголово отказала бы в согласовании референдума в ЦИК — и тема была бы закрыта, но теперь она использует более тонкие технологии, — считает депутат ГД пятого и шестого созывов, замдиректора Центра исследований политической культуры России Сергей Обухов. — Задача Кремля — показать, что референдум затеяли безбашенные инициаторы. Плюс что КПРФ слабая — что в регионах даже многодетные матери лучше организованы, чем коммунисты: без проблем собирают необходимые для регистрации инициативных подгрупп документы и заверяют подписи у нотариусов. Что только КПРФ жалуется на хаос, и ничего у коммунистов не получается по закону.

Наша версия иная: мы понимаем, что в наперстки власть не переиграть. Но это не означает, что нам не нужно отработать полностью всю законную процедуру инициирования референдума.

«СП»: — Как складывается ситуация с регистрацией подгрупп КПРФ в регионах?

— Мы подали уведомления о регистрации 58 региональных групп, собрания состоялись в 42 регионах. Две группы зарегистрированы — в Алтае и Иркутске.

Отказано нам в регистрации в 10 регионах: Бурятия, Пермь, Ставрополь, Белгород, Владимир, Ростов, Нижний Новгород, Москва, Новосибирск, Астрахань.

Но надо понимать: Компартия все равно проведет собрания инициативных групп не менее чем в 60 регионах, и нотариально их заверит, чтобы бы нам не говорили о бесполезности таких действий.

Ростовский облсуд — только первая ласточка. Готовятся суды в Новосибирске и Астрахани. Они дадут возможность коммунистам предъявить обществу жульничество власти, которая пытается торпедировать референдум с помощью фейковых инициативных групп. Плюс, КПРФ покажет, что является единственной политической силой в России, которая способна организовать и провести референдум.

И мы не остановимся на этом — мы предложим всем инициативным группам объединиться.

«СП»: — Сергей Миронов как раз заявил о желании объединиться. КПРФ пойдет союз со «Справедливой Россией»?

— Мы готовы объединиться — нет вопросов. Другое дело, такое объединение подразумевает юридическую процедуру, и пока неясно, как она будет проходить.

Но все равно, этот крестный путь коммунисты пройдут до конца. Прежде всего, чтобы посмотреть, как в реальности работает закон о референдуме, и подготовить материалы для обжалования этого закона в Конституционном суде.

К примеру, сейчас получается так: ЦИК может регистрировать сколько хочешь вопросов на одну и ту же тему референдума, а в регионах можно создавать только одну-единственную инициативную группу. Это, на мой взгляд, самое вопиющее противоречие действующего законодательства.

«СП»: — То есть, с вопросом о референдуме еще не вечер?

— Я в этом уверен. Протестная активность никуда не делась. Плюс в вопросе с референдумом есть еще немало политтехнологических возможностей — как для власти, так и для оппозиции. Причем, в рамках действующего законодательства, и даже в рамках нынешнего расклада сил.

С другой стороны, власть любыми способами пытается вернуть доверие, которое почти полностью утратила благодаря грабительской реформе. Ведь понятно, что оно упало так сильно, что скажется и на выборах 9 сентября. Вот что по этому поводу говорит политик Вадим Кумин:

— На региональных выборах всегда была явка невысокой. Например, на прошлых выборах мэра Москвы — чуть больше 30%, на последних муниципальных выборах в столице — 14%.

В этот раз мэрия Москвы озаботилась этой проблемой: голосование было продлено на два часа, до 22 часов, открыты избирательные участки в крупных садовых товариществах. Безусловно, пенсионная реформа кристаллизовала наше общество. Есть протестное ядро, я его определяю примерно в 30−40% с потенциалом роста до 60%. Задача власти — растащить его по разным партиям и их представителям, не дать КПРФ «забрать» почти весь этот электорат.

Опять пример Москвы. Есть я, кандидат от КПРФ, и Дегтярев от ЛДПР. Но лидер ЛДПР во всеуслышание недавно говорил, что «Собянин лучший мэр Москвы за последние 100 лет». Так зачем идет представитель ЛДПР на эти выборы, если они согласны с политикой нынешнего мэра? Или, скажем, кандидат Свиридов, задача которого, похоже, не дать КПРФ провести референдум по пенсионной реформе, создав параллельные, фейковые структуры по сбору подписей.

И такая стратегия власти будет наблюдаться по всем регионам, не только в Москве. Доверие «Единой России» стремительно летит вниз, сейчас её поддерживают 30%, а в некоторых регионах и 20−25% населения. И потому задача власти — «растащить» протестный электорат по спойлерским, фейковым структурам. В таком случае «Единая Россия» и с 20−25% будет выглядеть победителем, так как у десяти остальных сил будет по 2−10%.

Потому избиратель должен понимать: мало просто прийти на выборы — надо четко себе представлять, за кого голосуешь, чью программу поддерживаешь.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.