Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Две тысячи волгоградцев потребовали отставки Правительства

28 июля в Волгограде состоялся митинг в рамках Всероссийской акции протеста КПРФ против повышения пенсионного возраста. На площади Металлургов собрались около 2000 человек, возмущенных антинародной политикой государства. Помимо коммунистов в их числе присутствовали активисты общественных организаций, политических партий, а большую часть составили неравнодушные к будущему страны жители города.

Пресс-служба Волгоградского обкома КПРФ
2018-07-29 06:21

Выступающие затронули не только тему пенсионного законопроекта, подчеркнув, что он несет в себе не реформы, а фактическую отмену пенсий, они выразили свою обеспокоенность повышением НДС и цен на бензин, то есть цен на все товары.

Открыла митинг исполняющая обязанности первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ – Тамара Головачева. Она проанализировала мотивы правительства, инициировавшего рассмотрение людоедского законопроекта о пенсионной реформе, а также возможные последствия его принятия. «В Швейцарии до 65 лет не доживают 10% населения, в Швеции, Норвегии и Нидерландах – 11%, на Украине – 40%, ну а Россия – впереди планеты всей: 43% не доживают до 65 лет. Народ ожидал усиления социальной политики государства после выборов Президента. Но никаких социальных прав у народа не остается. Сегодня здесь мы требуем отозвать закон о пенсионной реформе. Мы выражаем недоверие сегодняшнему Правительству и антинародному кабинету министров Медведева. Мы выражаем презрение тем депутатам, которые проголосовали за повышение пенсионного возраста», - выступление лидера сталинградских коммунистов сопровождалось активной поддержкой и вторящими ей выкриками митингующих.

С очень эмоциональным выступлением, но не игнорируя факты и цифры, продолжил митинг секретарь обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы Алексей Буров: «С момента избрания Путина Президентом РФ в двухтысячном году началась беспрецедентная кампания по наступлению на права трудящихся. Сегодня отбирают последнее, бесцеремонно залезая в наш карман. Пусть они начнут с себя! Что такое десятитысячная пенсия в сравнении с зарплатой министра финансов РФ, которая приближается к 1,7 млн. рублей? Государством ведется крайне неэффективная внешнеэкономическая деятельность: вкладываются миллиарды долларов в проекты за рубежом, они проваливаются, эти страны переориентируются на США, а мы вынуждены прощать им все эти кредиты. Вот где деньги, которые можно использовать. Стоимость нефти – 77$ за баррель, 36$ изымается в фонд национального благосостояния – вот деньги, которые можно использовать для решения вопросов».

Стоит отметить, что выступающих на митинге было очень много, и ни один из них не обошел тему отставки Правительства РФ, а также ответственности депутатов за принимаемые законы.

Андрей Анненко, первый секретарь Советского райкома КПРФ развил эту тему, перечислив тех депутатов от Волгоградской области, кто поддержал пенсионный законопроект в Госдуме. Их шестеро из семи, и, что закономерно, все они оказались членами партии «Единая Россия», это Анна Кувычко, Владимир Плотников, Татьяна Цыбизова, Александр Носов, Нина Черняева, Евгений Москвичев. Единственным, кто проголосовал против стал депутат-коммунист Николай Арефьев.

Первый секретарь Волжского горкома КПРФ Александр Кудрявцев подчеркнул, что, голосование на выборах – это ответственность за те законы, которые потом будут приняты в нашем государстве: «Народ проголосовал на выборах в марте этого года за «царскую» власть. КПРФ, Зюганов и Грудинин предупреждали, что если мы не сменим эту власть, вырастет НДС, цены на ГСМ, будет поднят вопрос о пенсионном возрасте. Все это сбылось».

Своей версией появления обсуждаемого законопроекта поделилась первый секретарь Центрального райкома КПРФ, депутат Волгоградской городской Думы Елена Мелихова: «Президент России дал указание войти в пятерку стран с улучшением уровня жизни. Правительство не нашло ничего лучше, как только увеличить пенсию действующим пенсионерам за счет пенсионного возраста. Они отчитаются, что пенсионеры получают теперь больше, и все у нас хорошо, мы можем смело идти в пятерку стран с улучшением уровня жизни человека».

Самым кратким стало выступление жителя Волгограда Анатолия Кубатиева, оно вызвало бурную поддержку митингующих: «В 2004 году на прямой линии Путин сказал, что пока он у власти, пенсионный возраст не будет увеличен. Но он соврал нам всем! В отставку Медведева и Путина!»

На митинге также выступили руководители общественных организаций: «Дети войны» – Анатолий Могильников с призывом «Ни единого голоса Единой России!»; «ВЖС «Надежда России» – Вера Хламова, она затронула проблему воспитания внуков тех людей, которые не смогут уйти по праву на пенсию; «Союза ветеранов Афганистана» – Виктор Соловьев, он поблагодарил КПРФ за организацию митинга и выразил недоверие губернатору Волгоградской области. Секретарь обкома Ленинского комсомола Илья Кравченко выразил уверенность, что ситуацию в стране можно улучшить, но только когда каждый гражданин станет интересоваться и разбираться в политике, бороться за свои права с помощью коммунистов.

В список выступающих вошли секретарь Краснооктябрьского райкома КПРФ Наталья Губанова и рядовой коммунист – Денис Рыбка, жители города Волгограда: Елена Фертих, Галина Заболотнева, Галина Еремина и Ольга Быкова, которую уволили за приглашение коллег на этот митинг, а также представитель партии «Альянс зеленых» Серго Нарсия.

Чем радикальнее звучали требования с трибуны, тем большей поддержкой они отзывались у протестующих.

Лозунги на плакатах участников митинга были разнообразными: «Волгоград против пенсионной реформы», «Руки прочь от наших пенсий», «Хватит врать и воровать», – очень многие сводились к теме пенсии после смерти, противовесом стал лозунг «А я доживу до пенсии», который, держал в руках Кощей Бессмертный – привет от комсомольцев и Клуба пушкинистов, созданного ими. Кощей стал самым популярным участником митинга, судя по количеству фото, сделанных с ним.

Традиционно митинг завершился принятием резолюции.

Протест КПРФ вызвал интерес и широкое обсуждение в регионе. Помимо площади Металлургов коммунисты организовали митинги в Красноармейском районе Волгограда, в Волжском, Калаче-на-Дону и других населенных пунктах Волгоградской области.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.