Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Сыктывкаре в рамках Всероссийской акции против пенсионной реформы состоялся общегородской митинг

Несмотря на ухищрения чиновников из администрации Сыктывкара, которые под надуманными предлогами пытались сорвать проведение митинга против антинародной пенсионной реформы, 28 июля он всё же состоялся в столице Коми. На него пришло порядка 600 человек.

Пресс-служба Коми рескома КПРФ
2018-07-28 20:40

Предлагаемая федеральным центром грабительская пенсионная реформа вызвала резкое возмущение во всех слоях общества. Весомые аргументы против неё на митинге высказали лидеры республиканских отделений КПРФ и ЛКСМ РФ, Национально-патриотических сил России, представители бюджетных организаций, гражданские активисты… Каждое выступление сопровождалось барабанной дробью в исполнении группы Beat Boys (шоу барабанщиков).

Открыла митинг сотрудница Кочпонского психоневрологического интерната Лилия Гаврилова, которая заострила внимание на том, что в системе здравоохранения в рамках оптимизации расходов убирают ведомственные льготы, тем самым заставляют людей работать, по сути, за копейки. А теперь вдобавок чиновники ещё хотят отодвинуть сроки выхода на честно заработанную пенсию. Где здесь справедливость?

Об её отсутствии говорили все выступающие. Особенно людей задело то, что пять членов президиума Государственного Совета Коми, пять «единороссов» Валентина Жиделева, Александр Макаренко, Василий Смалий, Владимир Косов и Надежда Дорофеева взяли и приняли решение одобрить проект предлагаемой Кремлём пенсионной реформы. В их адрес из рядов митингующих звучало ожидаемая эмоциональная оценка - «позор!», разносящаяся по дворам близ лежащих домов.

Досталось и депутатам Госдумы России от Коми Ольге Савастьяновой и Ивану Медведеву, которые в вопросе пенсионной реформы также заняли антинародную позицию. В отношении этих «единороссов» ситуация усугубляется ещё и тем, что они являются фигурантами реальных уголовных дел. И от судебных разбирательств сегодня их спасает только депутатская неприкосновенность.

Лидер коммунистов Коми, депутат Госсовета РК Олег Михайлов, который на заседании президиума, когда принималось скандальное решение, категорически высказался против не то, что обсуждения, а вообще против рассмотрения предлагаемого законопроекта по реформированию пенсионной системы, на митинге предложил выразить вотум недоверия нынешнему республиканскому депутатскому корпусу. Раз депутатское большинство из числа «единороссов» поддерживает решения, направленные на «размывание» социальных завоеваний, на ухудшение жизни населения, то зачем нам такие депутаты? Надо выбирать новых и действительно народных избранников, которые будут отстаивать интересы рядовых граждан, а не кучки олигархов.

Насчёт «олигархов» доходчиво высказался гражданский активист Василий Шестаков. Он обратил внимание на то, что природные ресурсы в регионе добываются как в какой-то африканской колонии прошлого века, когда местному населению достаются лишь крохи, всё уходит в Москву и карманы олигархов. Последние, кстати, платят в качестве налогов лишь ничтожные суммы, а в ряде случаев вообще ничего не платят в российский бюджет. Если бы в отношении олигархов была введена справедливая прогрессивная система налогообложения, то вопрос о том, что не хватает денег на выплату пенсий, вообще бы не поднимался.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой дана жёсткая оценка действиям российских властей: «Предлагаемые «реформы» ставят перед собой одну цель – уничтожить как можно больше граждан страны. Фактически власть встала на путь геноцида народа…»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.