Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Саратове прошёл митинг против повышения пенсионного возраста, роста цен и налогов

26 июня в Саратове прошёл митинг против повышения пенсионного возраста, роста цен и налогов. Он стал первым, «разогревающим», митингом перед Всероссийской акцией протеста КПРФ, которая запланирована на 28 июля.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ
2018-06-27 15:41

Накануне организаторы постарались максимально широко оповестить горожан об акции протеста, и саратовцы дружно откликнулись. Тем более, что последние инициативы и дела буржуазной власти вызвали бурю возмущения граждан, и об этом свидетельствовали плакаты митингующих: «НЕТ — пенсионной реформе Медведева!», «Сдохнем дружно на заводе!», «НЕТ — повышению пенсионного возраста!», «Медведева на пенсию в 13,7 тысячи рублей!», «Рост пенсионного возраста — рост безработицы и смертности!» и др.

Митинг открыл первый секретарь Ленинского РК КПРФ, депутат Саратовской гордумы А.А. Карасёв. Он заявил, что КПРФ выступает категорически против пенсионной реформы, роста тарифов и ухудшения социального положения большинства граждан.

Повышение пенсионного возраста вынудит миллионы наших граждан в буквальном смысле работать «до гробовой доски». После исполнения 60 лет часть пожилых людей может остаться без работы и без пенсии, а молодежь будет клиентом биржи труда. К женщинам, которые выполняют ряд важных социальных функций, таких, как воспитание детей и внуков, и закрывают «прорехи» государства по части заботы о подрастающем поколении, правительство проявило особенно жёсткий подход. Их пенсионный возраст может повыситься сразу на 8 лет! Это удар по социальному статусу наших матерей и сестер! Сейчас до 65 лет не доживают 30% женщин и 50% мужчин. Для мужчин, родившихся в 1963—1964 годах, ожидаемая продолжительность жизни составит около 64 лет. Это значит, что большая часть этого поколения, скорее всего, просто не доживет до пенсионных выплат.

Далее выступил первый секретарь Саратовского горкома КПРФ, депутат Саратовской облдумы А.Ю. Анидалов. Он заявил, что «едросское» большинство в Госдуме и Совете Федерации уже готово поддержать этот людоедский пенсионный законопроект, несмотря на то, что граждане страны категорически «против», т.к. считают, что до пенсии теперь просто не доживут!

Но правительство не остановилось на этом. На 30% выросли цены на бензин и солярку, для автовладельцев увеличивается стоимость ОСАГО.

Ещё одним «подарком» стало решение об увеличении НДС до 20%, что неизбежно увеличит стоимость продуктов, товаров, ЖКХ и всего остального.

«И всё это власть инициировала во время чемпионата мира по футболу, видимо, в надежде на то, что для мужчин сейчас главное — как наши сыграют, а для женщин — когда мужчины придут домой. Сейчас ситуацию прощупывают, смотрят, как мы отреагируем! Сегодня 90% населения вообще не заинтересованы платить взносы в Пенсионный фонд. Процент серых зарплат увеличится в разы! Кроме того, закон может привести к дискриминации по возрасту», — заявил А.Ю. Анидалов.

Современное буржуазное правительство практически банкрот, и оно пытается в очередной раз переложить всю тяжесть расходов государства, чиновников и олигархов на плечи трудящихся и социально незащищенных слоев населения, совершая прямое нарушение Конституции РФ, по которой не допускается принятие решений, ухудшающих положение народа.

Саратовская область — один из беднейших регионов России, средняя зарплата в регионе не превышает 25 тысяч рублей, пенсия не превышает 50% от среднего заработка по региону.

Неудовлетворительное состояние здравоохранения, особенно в сельской местности, социального обеспечения, экологии — новые факторы, которые не позволяют увеличивать пенсионный возраст, так как большинство граждан просто не доживут до пенсии. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более.

Все социологические опросы показывают, что население России, в том числе и Саратовской области, выступает против повышения пенсионного возраста. В ходе социально-экономического развития страны не должны ухудшаться достигнутые в прошлом социальные нормы и гарантии.

Митинг прошёл в формате свободного микрофона, выступали все желающие: активисты КПРФ, представители других оппозиционных партий, горожане с активной гражданской позицией.

«Обращаемся к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с требованием отклонить законодательную инициативу Правительства РФ о повышении пенсионного возраста», — взывали ораторы под бурные крики поддержки участников митинга.

К сожалению, не обошлось без провокатора, который попытался увести в сторону ход обсуждения темы митинга, неся какую то околесицу. Но саратовцы быстро раскусили демагога и с гневом прогнали прочь.

В завершение акции протеста была принята резолюция.

Участники митинга потребовали:

- Депутатам всех уровней заявить о недопустимости принятия решения о росте пенсионного возраста, а депутатам Государственной Думы ФС РФ отклонить любые предложения, связанные с ростом пенсионного возраста.

- Не допустить роста НДС и иных налогов.

- Снизить цену на топливо до уровня 2017 года.

- Правительству Д.Медведева, допустившему, и даже ставшему инициатором указанных решений, уйти в отставку.

- Президенту Путину принять срочные меры для реализации вышеизложенных пунктов или уйти в отставку.

На мероприятии был организован сбор подписей под обращением, с требованием: «Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию, депутатам всех уровней с требованием не допустить повышения пенсионного возраста. Также мы требуем немедленной отставки правительства РФ во главе с Д.А. Медведевым».

Организаторы митинга пригласили горожан принять участие в следующей «разогревающей» акции протеста КПРФ, которая запланирована на 3 июля (в 17.30.) в центре Саратова у памятника Вавилову.

Лишь сплотившись в едином порыве, народ сможет отстоять свои права!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.