Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Добываем газ, а топим дровами!». Активисты Томского горкома КПРФ и жители Лоскутово вышли на пикет

17 июня у здания Облсовпрофа прошла акция протеста: томские коммунисты и инициативная группа жителей Лоскутово вышли на пикет с требованием газификации поселка.

Пресс-служба Томского обкома КПРФ
2018-06-17 13:57 (обновление: 2018-06-17 23:30)
Петров Андрей Геннадьевич
Петров
Андрей
Геннадьевич
Персональная страница

Жители ул.Новая обратились к депутату Думы Томска, первому секретарю Томского горкома КПРФ Андрею Петрову, с просьбой помочь добиться строительства систем газоснабжения в Лоскутово . В конце 2017 года прошла государственную экспертизу сделанная за счет средств бюджета проектно-сметная документация. Всего на газификацию поселка необходимо около 75 миллионов рублей. В данный момент эти средства в бюджете города не предусмотрены.

Депутат-коммунист, кандидат в члены ЦК КПРФ Андрей Петров прокомментировал прошедшую акцию: «Муниципальная программа газификации подразумевает софинансирование из бюджета региона в размере 75% от требуемой суммы. При формировании областного бюджета эти средства не были заложены. За свой счёт провести газ в Лоскутово город не может, так как в этом году запланирована газификация Соснового бора.

В очередной раз складывается ситуация, когда бюджетные средства на проектно-сметную документацию уже затратили, а строительство не ведется. Люди в Лоскутово годами ждут газ, когда проект прошел экспертизу, у них появилась надежда, а теперь они вновь остаются ни с чем.

В прошлом году жители микрорайона Наука неоднократно выходили с акциями протеста, требуя проведения газа, и это дало результат, дело сдвинулось с «мёртвой точки». Уверен, что и в случае с Лоскутово одним пикетом всё не ограничится.

Вообще, складывается абсурдная ситуация. Уровень газификации в Томской области – один из самых низких в стране, при том, что наш регион добывает углеводородное сырье. На начало этого года к газу подключены всего 12% домохозяйств, в городе Томске порядка 15%, хот я по России этот показатель в среднем 68%.Получается, что ресурсы Томской области «проходят мимо» её жителей. В лесу хозяйничает китайский бизнес, газ мы продаем в Европу, а нам остается только бесплатный хворост».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.