Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Якутске прошел митинг «За честные выборы и в поддержку Павла Грудинина!»

Якутский реском КПРФ, комсомол Якутии, общественные движения «Дети войны», «Надежда России», «Сомого куус» 16 марта в Якутске на Комсомольской площади провели митинг «За честные выборы и в поддержку Павла Грудинина».

Алексей Саморцев, инструктор Якутского горкома КПРФ, секретарь Якутского рескома комсомола
2018-03-16 14:21

Митинг кратким вступительным словом открыл первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Он отметил, что власть обеспокоена тем, что якутяне выражают активную поддержку народному кандидату Павлу Грудинину. Нынешняя выборная кампания вылилась в очередную спецоперацию — ложь и фальсификацию.

Эту мысль Виктора Николаевича поддержал член бюро Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев. Он сказал, что на фоне опасного экономического кризиса в стране избирательная кампания дискредитируется разного рода политическими клоунами, объявлена настоящая война против Павла Грудинина. Все материалы официальных СМИ носят провокационный и грязный характер. Коммунисты направили в ЦИК РФ много обоснованных жалоб и заявлений, но ни одно из них ЦИК РФ не рассмотрел и не дал внятного ответа.

Активист общественного движения «Сомого куус» Иннокентий Спиридонов подчеркнул, что народ больше не может терпеть несправедливость власти, ее произвол и разбазаривание природных ресурсов. Мы можем заставить чиновников услышать наш голос, только объединившись — путем честного голосования за единственно достойного кандидата на должность Президента России Павла Грудинина.

— Территория Республики Саха (Якутия) составляет более трех миллионов квадратных километров, — заявил Иннокентий Николаевич. — Численность населения — менее одного миллиона. На каждого из нас хватило бы более трех тыс. кв. км земли. Обладая такими колоссальными возможностями, многие из нас не имеют собственного клочка земли. Но зато наша власть охотно раздает земли приезжим, именуя это «дальневосточным гектаром». И поэтому мы говорим: «ДА — кандидатуре Павла Грудинина! НЕТ — всем остальным кандидатам!», «Народ выбирает Грудинина!»

Далее он подчеркнул, что коренные якутяне испокон веков жили в согласии с природой. «По традиции мужчины каждую весну и осень должны охотиться. Но нынешняя власть лишила нас этого, обложив все и вся налогами. Заставляет нас платить даже за свое жилье, не говоря уже о налогах на собственную баню, уличный туалет, гараж и сараи. Куда это годится? Государство вместо того, чтобы заботиться о нашем благе, обирает нас до последней нитки, до последней копейки!»

Со следующего года на реке Лена начнется строительство химзавода. Народ протестует против этой затеи власти, но она опять никого не слышит. Якутию превратили в полигон для сброса частей ракет. Одним словом, идет тотальное истребление народа и республики.

Иннокентий Спиридонов выразил обеспокоенность тем, что соседние регионы отдали в аренду китайцам более 4 тыс. кв. км земли со сроком на 49 лет. Через год-два эта участь ждет и якутян. И кто заручится, что через 49 лет, по истечении так называемого срока аренды, эти земли вернутся к нам. Поэтому мы говорим: «ДА — кандидату от народа Павлу Грудинину, НЕТ — всем остальным кандидатам», «Якутский народ выбирает Грудинина!»

Руководитель Якутского республиканского отделения общественного движения «Дети войны» Иннокентий Васильев рассказал, что во время выборной кампании побывал в четырех улусах республики. Он убедился, что якутяне в отдаленных селениях не живут, а влачат жалкое существование.

— Так жить нельзя! Хватит терпеть! Именно от нас самих зависит результат выборов, а не от телевидения и интернета, — заявил Иннокентий Давыдович и призвал всех жителей Якутии активно подключиться к распространению агитационных материалов, убеждать своих родственников, друзей, знакомых, вести разъяснительную работу в социальных сетях, участвовать в контроле в день голосования. Ведь многие делают свой выбор в самый последний момент.

О своей поддержке Павла Грудинина на митинге также заявила руководитель Якутского отделения общественного женского движения «Надежда России» Саргылана Гоголева. Она, делясь впечатлениями о своей поездке в арктический Жиганский район, отметила, что северяне живут в очень сложных условиях: цены на продукты и товары первой необходимости, тарифы ЖКХ по сравнению с Якутском непомерно высокие; абсолютное большинство населения живет в домах с печным отоплением, без никакого благоустройства. В наслегах нет средних общеобразовательных школ. Дети оленеводов, рыбаков и охотников из-за этого вынуждены оканчивать только девять классов. В старших классах Жиганской средней школы в условиях интерната учатся только шестеро учащихся. Школьники в улусном центре — Жиганске учатся в три смены.

На митинге также выступили комсомолец Айсен Волков, доверенное лицо кандидата на должность Президента РФ Павла Грудинина, председатель Якутского республиканского отделения общественного движения «Ветераны Вооруженных Сил России» Василий Павлов, преподаватель СВФУ Иннокентий Романов и другие. Они предупредили власть, что фальсификация результатов выборов и волеизъявления народа есть государственный переворот и антиконституционный захват власти.

Все участники митинга скандировали: «НЕТ — черным технологиям и фальсификациям!», «ДА — честным и чистым выборам!», «Справедливость! Родина! Народ!», «Павел Грудинин — народный президент!», «Грудинин — наш президент, которого мы так долго ждали!».

— Наш кандидат Павел Грудинин — единственный, кто способен поднять Россию из руин. Поэтому сегодня власть, пытаясь раздробить народ, прибегает ко лжи и всяческим манипуляциям.

Наша задача: объединить всех, желающих перемен к лучшему, вокруг нашего кандидата. В интересах народа: солидарность и сплочение вокруг такого кандидата, его команды и программы, — отметил Виктор Губарев в своей заключительной речи на митинге.

В завершение мероприятия принята соответствующая резолюция и коллективно исполнен Гимн коммунистов мира — «Интернационал».

Митинг закончился, но борьба продолжается.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.