Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пикет КПРФ против повышения цен на бензин прошел в Новосибирске

Новосибирский обком КПРФ присоединился к всероссийской акции протеста: коммунисты провели в Первомайском сквере пикет, посвященный необоснованному росту цен на бензин.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2017-12-15 15:46

Одна из наиболее заметных проблем сегодня — это рост цен на бензин, который ускорился в конце года. Росстат регистрирует ежедневно увеличение цен на бензин на половину процента, стоимость литра бензина уже превысила сорок рублей. При этом с первого января 2018 года цены снова вырастут — уже в связи с тем, что повышаются акцизы — на пятьдесят копеек с первого января и на пятьдесят копеек с первого июля.

Официальную позицию Новосибирского областного комитета КПРФ озвучил второй секретарь Ренат Сулейманов:

– Мы проводим акцию протеста против социально-экономической политики правительства. Цель нашей акции — привлечь внимание новосибирцев к этой проблеме. Но хотелось бы привлечь не только общественное внимание: у нас есть соответствующие структуры, в частности, антимонопольный комитет, который должен регулировать такие изменения цен. Мы надеемся, что они также обратят свое внимание. Мы считаем, что рост цен объясняется не только ростом акциза, но и тем, что под эту сурдинку наши монополисты, нефтяные компании пытаются получить сверхприбыль, дополнительно ободрать население. То есть получается, что у нас фактически уже с Нового года в среднем по России на 7% выросли цены на бензин, это в три раза больше, чем уровень официальной инфляции!

Как известно, цена бензина касается не только автомобилистов, она входит практически во все цены товаров, продуктов питания и так далее. Будут расти цены на проезд в общественном транспорте. То есть это — приводной ремень инфляции.

С представителем обкома КПРФ солидарны все участники митинга, среди которых секретарь Новосибирского обкома партии Алексей Русаков, депутат Совета депутатов города Новосибирска трех созывов Егор Тюкалов и другие:

– И так дорого, и все дороже, и дороже становится. Почему экономика стабилизируется, а цены как росли, так и растут? – хотел бы спросить у правительства молодой человек, держащий плакат, представившийся Николаем.

Согласен с ним и член Советского райкома Юрий Плотников:

– Все понимают, что рост цен на бензин неизбежно по цепочке вызовет подорожание во всех прочих отраслях. Так что будем выражать свое решительное «Нет!».

Также, в ходе всего пикета, участники протестного мероприятия раздавали новосибирцам листовки с информацией о том, почему рост бензина экономически ударит и по другим сферам жизни россиян.

КПРФ требует от Правительства разобраться с необоснованным повышением цен на горюче-смазочные материалы и ввести государственный контроль над ценами на ГСМ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.