Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Москве коммунисты провели пикет у посольства Польши

Сегодня утром коммунисты московского городского отделения провели пикет у посольства Польши. Поводом к пикету послужило судилище в Польше над Коммунистической партией и коммунистами.

Пресс-служба МГК КПРФ
2017-11-29 17:01

Депутат Государственной Думы Денис Андреевич Парфёнов, обращаясь к активистам, сказал: «Уважаемые товарищи! Как вы знаете, после развала социалистического блока многие бывшие социалистические страны пошли по пути либерализации. Под этим флагом шёл отказ от коммунистической идеологии, социализма и социальных завоеваний. Что касается Польши, то она долгое время соперничала с Россией за первенство в Восточной Европе. Эти настроения в сочетании с антикоммунистическим, антисоветским и русофобским подходом вылились в политику декоммунизации, десоветизации и ущемления прав польского населения, ибо атаки на коммунистическую партию Польши ведут к ущемлению прав граждан вопреки заявлениям о защите прав человека, о защите свободы, демократии.

Мы видим, что Польша – член Европейского союза проводит репрессивную политику по ущемлению законных прав и интересов по вопросам совести. Это выливается в то, что сегодня происходит позорное судилище над Коммунистической партией Польши. В понедельник прошло заседание суда, решения пока нет, следующее заседание состоится 22 января будущего года. Мы видим, что Польша, польское руководство нацелено на то, чтобы как на Украине, где у власти стоят откровенные фашисты, компартия оказалась вне правового поля. Загнать её в подполье и тем самым нанести ещё один серьёзный удар по левому движению. В настоящее время польская элита подогревает националистические настроения, делая ставку на фашиствующие элементы. В Польше проходят массовые акции националистов. Мы видим, что СМИ подогревают русофобские настроения, истерию и всячески выслуживаются перед Соединёнными Штатами Америки.

В связи с годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции в бывшем Ленинграде состоялась международная встреча коммунистических и рабочих партий, по итогам которой принята резолюция, резко осуждающая эту политику. Коммунистическая партия Греции выступила с инициативой о проведении акций солидарности в поддержку польских коммунистов».

Депутат Государственной Думы шестого созыва Владимир Романович Родин в своём выступлении подчеркнул, что велика роль НАТО и всемирного жандарма США в том, как выстраиваются отношения между странами. Далее он сказал, что роль СССР как освободителя мира от коричневой чумы, в течение многих лет тщательно стиралась. В мировой системе, выстроенной США, оказалось, что мы уже не победители, что дети наши учатся по учебникам, в которых написано, что безвинные немецкие солдаты погибали в наших лагерях. Сейчас обсуждается вопрос о выступлении нашего подростка в Бундестаге, который собственно это и произнёс. А кто его надоумил? Он прочитал это в наших российских учебниках.

«Поэтому мы говорим, что недопустимо переписывание истории, — продолжил Владимир Романович, — мы заявляем протест против преследования коммунистической идеологии, которая, прежде всего, настаивает на соблюдении национальных интересов и справедливости. Мы не можем спокойно наблюдать, как пытаются устроить судилище над нашими братьями-коммунистами Польши».

Первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы Валерий Фёдорович Рашкин сказал о давлении на трудящихся, которое проводит сейчас международный империализм в разных странах. После трагедии с великой страной СССР, капитал пошёл в наступление на социальные права. Это наблюдается во всех странах мира. На Украине капиталу удалось запретить компартию и развязать там гражданскую войну. Силовые структуры в лице спецслужб и судов, которых нанимает капитал, встают на защиту класса капитала. Им не нравится идеология коммунистов, выступления против эксплуатации человека человеком, против разворовывания природных ресурсов. Но чем жёстче будут их карательные меры, тем жёстче они встретят отпор. Польша сейчас идёт по дороге Украины, где запретили компартию. Это нарушение международных договорённостей по правам человека.

«Мы собрались здесь, - закончил Валерий Фёдорович, - чтобы в Польше услышали мнение Коммунистической партии Российской Федерации, мнение москвичей. Мы возмущены и осуждаем действия капитала в Польше. Мы солидарны с коммунистами Польши».

Московские коммунисты и их сторонники, пришедшие к посольству Польши, скандировали: «Руки прочь от компартии Польши! Позор! Позор!»

Завершился пикет словами поэта Георгия Рублёва, которое продекламировал один из активистов:

«И в Берлине, в праздничную дату,

Был воздвигнут, чтоб стоять века,

Памятник Советскому солдату

С девочкой спасенной на руках.


Он стоит, как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во мгле.

Это он, солдат моей державы,

Охраняет мир на всей земле».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.