Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Московская область. В Подольске коммунисты провели экологический митинг

15 октября на площади возле КДЦ "Молодежный" района Силикатная прошел митинг протеста, организованный отделением КПРФ «Силикатная». Народ требовал вывести асфальтовые заводы и предприятия вторчермета из промзоны "Северная".

Михаил Чириков, секретарь ППО «Силикатная» ПГО КПРФ
2017-10-19 12:18

Несмотря на дождь и холод, собралось более 200 человек - жителей Подольска. Кто не мог оставить дома маленьких детей, пришли даже с колясками.

Михаил Чириков, ведущий митинга: «Сегодня мы проводим митинг протеста с целью потребовать вывода асфальтовых заводов из промзоны «Северная», кроме этого, мы выступаем против открытия мусоросортировочного завода на территории Цемянки.

Мы, жители Силикатной, Новоросырово, Силикатная-2, Цемянки, Красной Горки, Борисовки-2, Знамя Октября и других районов объединились, чтобы запретить травить нас и наших детей.

На нашем митинге будут выступать люди, которые занимаются проблемой, связанной с асфальтовыми заводами, уже несколько лет, те, кто только узнал о проблеме, те, кто переживает за здоровье свое и своих детей, и просто неравнодушные граждане Подольска и Москвы».

О проблеме с промзоной «Северная» поведала собравшимся пионер борьбы за чистый воздух в Подольске Елена Кошелева. Ее дом находится в нескольких сотнях метров от промзоны.

«Началось с того, что в 2013 году на улице Шамотная, 10 появился асфальтобетонный завод, - рассказывает Елена. - В том же году поблизости, на Нефтебазовском проезде, 9 появился еще и завод с мощной шредерной установкой для измельчения черных и цветных металлов. С тех пор невыносимо воняет асфальтом, дым и грохот регулярно отравляют нашу жизнь. Люди начали жаловаться, требовали убрать заводы. Но по соседству выросли еще три асфальтовых завода. Периодически мы вызываем экологов для взятия проб воздуха в нашей местности. Они приезжают, но, по закону, всегда предварительно предупреждают о своих визитах руководство заводов... В итоге выездные лаборатории работают, заведомо зная, что никаких превышений ПДК вредных выбросов они не зафиксируют, потому что заводы останавливают деятельность на время этих проверок. Буквально на днях закрепленный за нашим районом эколог приехал по вызову (жильцы почувствовали едкий запах и сразу вызвали его). В воздухе явно висела взвесь чего-то очень ядовитого, но эколог почему-то не спешил делать замеры. Вместо этого, чихая и закрывая нос, он принялся спешно кому-то звонить. К слову, молодежь, живущая на верхних этажах в нашем районе, уже давно устроила наблюдательный пункт за трубами вредных предприятий. Они увидели, что сразу после звонка эколога дыма, до этого валившего очень мощной струей, не стало. Лишь спустя несколько минут после этого лаборанты сделали необходимые замеры».

Эти заводы не могут здесь находиться по определению класса их вредности. К примеру, АБЗ на Шамотной имеет очень высокий, 2-й класс экологической опасности, а по закону вблизи жилых домов могут работать только предприятия с меньшим 4-5 классом».

На митинге выступили жители многих районов г.о. Подольск и Новой Москвы с одним требованием – перенести асфальтовые заводы из промзоны «Северная».

В конце митинга была принята резолюцию, которую организатор митинга отправил Главе городского округа Подольск, Губернатору Московской области и Президенту РФ.

Напомним, что подольские коммунисты помогают активно решать данную проблему. Так, по инициативе секретаря ППО «Силикатная» ПГО КПРФ Михаила Чирикова 21 сентября 2017 г. прошла встреча жителей с заместителем Председателя Совета депутатов Т.Е. Никитас, депутатами Подольского Совета депутатов и с сотрудниками Администрации г.о. Подольск на Славянском бульваре района Силикатная-2 по проблеме асфальтовых заводов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.