Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Дети войны – наша гордость и сила!». Коммунисты провели митинг в Липецке

19 августа в рамках Всероссийской акции «Поколению «детей войны» - государственную поддержку и защиту!» коммунисты и комсомольцы Липецка провели митинг на площади у Областного центра культуры.

Пресс-служба Липецкого ОК КПРФ.
2017-08-22 12:56

Около сотни участников акции выразили протест против современного курса развития страны, против строя, при котором нищенствует поколение «детей войны». И высказались за принятие закона о «Детях войны», за социальный курс развития, как всей страны, так и Липецкой области.

Ветеран Вооруженных Сил, воин-интернационалист, журналист А.В. Маликов: «Вы всё выстояли, победили, трудились за двоих. Дети войны – всегда были патриотами были, но теперь о них забыли. Теперь мы стране не нужны. У детей войны крошечная пенсия. Лекарства, коммунальные платежи - всё съедают. А теперь ещё и расходы на транспорт в Липецке. За июль я потратил 800 рублей. Притом, что сократил поездки вдвое. Кто страну возрождал, тот нищим стал… У нас теперь буржуи грабят народ в угоду Западу. Бедный народ всего лишён. Мы собрались здесь, чтобы высказать своё негодование в отношении дикого капитализма. Страдает не только старшее поколение, но и наши дети. Только массовое выступление нам поможет, а без борьбы ничего не добьёшься».

Ветеран труда, Отличник просвещения М.Я. Мищенко: «Я пожилой человек. Прошла многое. Когда началась война, я закончила 4 класса. В 1942 году пришли немцы, и восемь месяцев я была в оккупации. При Сталине проработала 2,5 года в школе. А потом проводила траурный митинг весной 1953 года. Такую войну мы вынесли и потом восстановили народное хозяйство. Трудно было всем. Без слез вспоминать не могу. Но как мы работали! Сейчас это потеряно. Я первый в области Отличник просвещения СССР. Я не получила ни копейки за это звание, но знала, что я один из лучших педагогов. Здесь на митинге присутствуют мои ученики. Это приятно. Спасибо, что помните о нас!»

Член Союза писателей «Воинское содружество» Петровской академии наук и искусств, ветеран В.М. Колтаков: «Все мои заслуги я заработал в период советской власти. Я признателен всем, кто мне помогал. В детстве три раза был под расстрелом. В 4 раз меня ранили. Долго лечился. Провёл три года в оккупации. Несмотря на трудности, мы были пионерами и всячески помогали родителям. Добывали продукты для воинов. Как сейчас помню, за 35 км мы, трое пионеров, ездили на кирпичный завод. Грузили горячие кирпичи на машину и отвозили для строительства силосной башни. Как бы не было трудно я благодарен этому времени. И сейчас я среди людей, занимаюсь общественной работой, пишу. Я с Вами, я – ребёнок войны».

Председатель правления общественной организации «Дети войны» Хлевенского района И.А. Золотых рассказал о том, что делается силами этой организации в родном районе, что уже удалось добиться общими усилиями.

Ветеран труда, инвалид П.М. Куранов поблагодарил КПРФ за возможность выступить с проблемами садоводов. По его словам, сейчас в садоводческих товариществах много бардака и с этим тоже надо что-то решать. В итоге Пётр Михайлович призвал собравшихся выразить недоверие главе администрации Липецкой области.

Ветеран Вооруженных Сил, майор в отставке Е.Т. Антипов резюмировал, что все беды старшего поколения - в неграмотном и бездарном управлении государством. Он открыто винил в этом президента страны и его окружение.

Второй секретарь Липецкого ГК КПРФ А.П. Атаманенко сказал, что он является сыном Надежды Игнатьевны, которая родилась в землянке на Курской дуге. В 14 лет пошла работать в колхоз на самые трудные участки. Чтобы заработать пенсию трудилась токарем на ЛТЗ. Завод стал банкротом и сотрудники так и не получили нормальные зарплаты. В итоге моя мама получает минимальную пенсию, имея 40 стажа работы. Я, как коммунист и кандидат от КПРФ, не собираюсь мириться с несправедливостью по отношению к нашим родителям. Мы – молодые, должны бороться за права детей войны».

Председатель областной организации «Дети войны» А.И. Сиротин ещё раз напомнил, сколько раз депутаты КПРФ вносили законопроект и в Госдуму РФ. Как этот нужный закон не пропускали члены партии власти: либо вообще не голосовали, либо голосовали против. В завершении своей речи Анатолий Иванович ещё раз убедительно заверил собравшихся, что только массовыми протестами и активными действиями можно добиться справедливости и сделать свою жизнь благополучнее.

В завершении митинга была принята резолюция, в которой митингующие потребовали:

- безотлагательного принятия Федерального Закона, обеспечивающего государственную социальную защиту и поддержку поколению «детей войны»;

- сделать Россию страной социальной защищённости, равных прав и возможностей граждан. Восстановить права народа на жилище, достойные заработную плату, пенсии и социальные пособия, качественное бесплатное образование и медицину.

В торжественной обстановке митинга первый секретарь Липецкого ОК КПРФ Н.В. Разворотнев вручил памятные медали ЦК КПРФ «Дети войны» уважаемым ветеранам-коммунистам И.А. Золотых, Д.К. Боеву, Н.И. Трухачёву и И.И. Сычёву.

В рамках акции в ряде районов Липецкой области также состоялись пикеты с главным лозунгом - «Поколению «детей войны» - государственную поддержку и защиту!». Такие акции прошли в Добринке, Лебедяни, Грязях, Задонске, Тербунах, Усмани.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.