Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялся митинг в честь 71-летней годовщины Калининградской области

В понедельник, 4 июля, калининградские коммунисты провели митинг в честь 71-летия образования Калининградской области. Мероприятие состоялось на знаковом месте – у памятника М. И. Калинину возле Южного вокзала.

Андрей Игнатьев
2017-07-04 23:32

Митинг начался с выступления первого секретаря горкома КПРФ Т. Я. Туманкиной, напомнившей, что ровно 71 год назад Указом Президиума Верховного Совета СССР Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую, а город Кёнигсберг — в Калининград. В то время город лежал в руинах, из 380 промышленных предприятий 180 были полностью или частично разрушены, также было разрушено 90% жилищного фонда.

На Западе говорили, что для восстановления экономики региона понадобятся долгие десятилетия. Однако по зову партии в область отправились тысячи советских людей, благодаря самоотверженному труду которых Калининградская область стала процветающим уголком Советского Союза. В Калининграде работали: целлюлозно-бумажный комбинат, завод торгового машиностроения, вагонзавод, судостроительный завод и другие предприятия. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства область в 1966 году была награждена орденом Ленина, а в 1971-м – орденом Трудового Красного Знамени. Однако горбачевско-ельцинский переворот привел к деградации промышленности и сельского хозяйства региона.

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Михаил Нетреба и писатель Герман Бич рассказали о своем участии в возрождении и развитии края. А лидер местного отделения «Рожденные в СССР» Владимир Бладыко остановился на теме пригородного железнодорожного сообщения, столь актуальной в летний период.

Резолюция, единогласно принятая на митинге, содержит требования не допустить приватизации «Калининградгортранса», «Калининградтеплосети», «Водоканала», заморозить тарифы на услуги ЖКХ, вернуть управляющие кампании под контроль администрации города, остановить бешеный рост цен на все социальные значимые товары и услуги, не допустить повышения пенсионного возраста, в областной Думе принять закон о социальной защите «Детей войны».

По окончании митинга состоялся концерт, организованный артистами Театра песни. Никого не оставили равнодушным проникновенные слова любимых народных песен.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.