Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Ярославле прошли пикеты против беспредела мэрии

Коммунисты возмущены вопиющим нарушением своих прав.

Любовь Родионова
2017-06-30 14:34

В то время как представители партии «Единая Россия», в том числе и кандидаты на выборные должности, активно используют административный ресурс для того, чтобы лишний раз «помелькать» перед народом, засветиться на телевидении или в газетах; когда целый информационный холдинг на бюджетные деньги прославляет дела правящей партии и его потенциальных кандидатов, партии КПРФ не дают практически никаких возможностей заявить о себе, нарушая, таким образом, принципы равных выборов.

Фракция КПРФ разместила на бортах нескольких маршрутных такси города Ярославля свою символику. Все было сделано в соответствии с законом и по договору с рекламным агентством и перевозчиками. Однако, даже это небольшое присутствие в публичном пространстве Ярославля, очевидно, напугало партию власти.

Вечером 29 июня депутату областной Думы Эльхану Мардалиеву поступила информация о том, что, по неофициальному распоряжению городской власти, всю наружную рекламу с бортов автомобилей было велено снять. В обход положениям договора.

Хозяева автотранспортных средств сообщили депутату, что ночью они будут «обдирать» коммунистическую символику с бортов автобусов. Видимо, за непослушание мэрии им грозили куда более серьезные санкции, чем за расторжение договора в одностороннем порядке.

Чтобы заявить о своем несогласии с данной ситуацией, ярославские коммунисты утром 30 июня вышли на одиночные пикеты перед зданиями мэрии Ярославля, городского муниципалитета, областной Думы и правительства Ярославской области.

Неизвестные пытались сорвать пикеты. При этом депутат Муниципального совета Кузнечихинского сельского поселения Евгения Овод, пикетировавшая здание мэрии, получила легкие травмы – неизвестный мужчина вывернул ей руку, пытаясь отвести от дверей мэрии. Сотрудники полиции присутствовали и брали объяснения с пикетчиков.

- Нас ставят в заведомо неравные условия в политической конкуренции – прокомментировал ситуацию Александр Воробьев, первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе. – И если так называемый «муниципальный фильтр», хотя бы в общих чертах, соответствует современному законодательству РФ, то самовольное уничтожение символики, которую мы имеем право размещать – это произвол и беззаконие!

А.В. Воробьев сообщил, что в ходе беседы с ним мэр города Владимир Слепцов пообещал «все исправить». То есть – вернуть рекламу на место.

Со своей стороны руководитель ярославской парторганизации КПРФ заявил, что коммунисты свои дальнейшие действия будут строить, исходя из реализации или нарушения властями своих обещаний.

Прошедшая акция протеста КПРФ получила широкое освещение в социальных сетях. Многие пользователи разместили на своих страницах информацию о пикетах и выразили солидарность с требованиями коммунистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.