Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Красноармейском районе Волгограда прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ на 9,8%

22 июня, в День памяти и скорби, в Красноармейском районе Волгограда прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ на 9,8%.

Пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ
2017-06-23 16:34
Таранцов Михаил Александрович
Таранцов
Михаил
Александрович
Персональная страница

Акция протеста собрала на площади перед кинотеатром «Юбилейный» более двухсот человек, сами развалины бывшего дома кино стали прекрасной декорацией к тому социально-экономическому положению, что царит сейчас в городе и области. Перед собравшимися выступили адвокат обкома Максим Давыдов, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов, председатель ВРО ООД «Всероссийский Женский Союз – Надежда России» Вера Хламова, вел митинг председатель ВРО ООД "Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" Иван Горбанев.

Началось протестное мероприятие с минуты молчания в память о павших в боях в годы Великой Отечественной войны.

Далее слово взял Максим Давыдов: «с 1 июля, как всем вам известно, жителей Волгограда и большей части области ждет повышение тарифов ЖКХ на 9,8%, несмотря на то, что Правительство РФ установило предел для нашего региона в 4,2%. Ситуация абсурдная, так как в некоторых населенных пунктах, в частности, в Волжском, депутаты не пошли на такое завышение оплаты услуг ЖКХ, благодаря чему жители города-спутника будут платить по тарифу, определенному Правительством РФ. На судебном заседании мной был задан вопрос о том, что если в Волжском ресурсоснабжающие предприятия не разорятся от такого процента повышения, то почему в Волгограде это не представляется возможным? По факту получается так — последовательно была создана система, когда в частные руки были переданы ресурсоснабжающие организации, чтобы они могли выставлять любые счета, выписывать любые премии и зарплаты руководству. И все это теперь будет покрываться в качестве экономически обоснованного тарифа из наших карманов. В суд не были представлены документы, доказывающие невозможность этих предприятий работать по тарифам, установленным Правительством Российской Федерации».

Максим Давыдов рассказал обо всех нюансах административного иска, в котором заявлено требование о признании незаконным и недействующим полностью Постановления Губернатора о повешении индекса тарифов ЖКХ 9,8%. «Также в суде я задал вопрос представителям Губернатора и Волгоградской городской Думы, рассматривали ли они вариант снижения издержек ресурсоснабжающих предприятий. Ответ был - нет! Оказывается, проще залезть в карман простых граждан, чем умерить аппетиты компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги»,- сказал Максим Анатольевич.

Далее слово взял депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов: «Сейчас, какую сферу не затронь, все против простого населения: и медицина, и образование, и соцзащита, и, конечно же, ЖКХ. Сегодня на заседании областной Думы от имени фракции КПРФ я сделал предложение вернуть социальный проездной для ветеранов, пенсионеров, всех тех, кто имел это право, и у кого его отняли с принятием Социального кодекса. Весь бюджет Волгоградской области - 80 с лишним миллиардов. Чтобы до конца года дать возможность людям пользоваться проездным билетом - нужно 75 млн рублей. Но большинство депутатов не считают этот вопрос нужным и важным, отказываясь голосовать за возвращение социального проездного. Вторая тема, которую я поднимал сегодня в облдуме, — это тема бесплатных лекарственных препаратов для федеральных и областных льготников. И те и другие очень часто не могут получить свои лекарства, потому что максимум, который сейчас обеспечивает им бюджет, — это 30-40% от потребности. Но и это отклонили единороссы, опять же, не считая это важным вопросом, который затрагивает интересы граждан».

Михаил Александрович отметил, что какой бы вопрос, касающейся улучшения социального положения жителей города и области, ни поднимали коммунисты, депутаты «Единой России» отвергнут его, защищая свои личные материальные интересы. «У власти на всех уровнях для людей ответ простой — денег нет. Но, сегодня, рассматривая региональный бюджет на заседании облдумы, становится ясно, что денег нет только для простого народа, а для чиновников и толстосумов деньги всегда есть!», - подчеркнул Михаил Таранцов.

После к собравшимся обратилась Вера Хламова, председатель ВЖС «Надежда России». «Мы всем миром собираем на операцию больному ребенку. И это Россия? Это народ — победитель? Как же власть постаралась за 25 лет разворовать и уничтожить великую страну! До тех пор, пока мы будем, сидя на кухне, обсуждать наши проблемы, правительство так и будет продолжать пополнять только свои кошельки! Равнодушие — это то, что губит нас сегодня. Чиновники боятся народ, они боятся многочисленных протестных волн, и именно этим мы с вами сильны!» - отметила Вера Михайловна.

В завершение митинга Иван Горбанев зачитал требования резолюции, которые включили следующие пункты:

1. Отставка правительства Медведева и губернатора Бочарова.

2. Выражение недоверия партии "Единая Россия" и ее депутатам Госдумы от Волгоградской области.

3. Вернуть советские награды герою-казаку Недорубову на площади перед историческим музеем.

4. Возвратить памятник Шумилову на площадь перед кинотеатром "Авангард" в Кировском районе.

5. Перенести строительство Третьей продольной магистрали на 300 метров в сторону от мемориального комплекса Лысая Гора.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.