Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловская область. В Асбесте прошел митинг против ухудшения социально-экономической и экологической ситуации в городе

В субботу 25 марта на Форумной площади г. Асбеста прошел митинг против ухудшения социально-экономической и экологической ситуации в городе. Организаторами митинга выступили представители КПРФ - депутат Наталья Крылова и председатель городской общественной организации «Дети войны» Людмила Кабирова.

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2017-03-26 00:15

Жители Асбеста скандировали лозунги: «Хватит наживаться на малых городах!», «Мы не торгуем здоровьем детей!», «Асбест - не сливной бачок!», «Ротенберг, давай до свиданья!», «Губернатор - тюменский, олигархи - питерские, отрава - московская, нищета - асбестовская».

Открывая митинг, депутат Наталья Крылова отметила: «Мы проводим акцию протеста, прежде всего для того, чтобы федеральные власти обратили внимание на проблемы нашего города и дали очередную взбучку городским начальникам». По словам Крыловой, предстоящая в сентябре 2017 г. избирательная кампания является отличным поводом для давления на власть с целью прекращения оптимизации здравоохранения, недопущения строительства на территории г. Асбеста нового вредного производства – завода по производству триоксида сурьмы Национальной сурьмяной компанией, принадлежащей клану Ротенбергов. «Люди не готовы жертвовать своим здоровьем. Хотя любое производство имеет побочный вредный эффект, но всему есть предел. А учитывая то, что новый инвестор имеет надежную «крышу» со стороны чиновников как областного, так и федерального уровня, проблемы экологии для приезжих бизнесменов могут уйти на второй план. У сурьмяной компании связи «на самом верху», ведь она входит в структуру «Ротенберга», известного олигарха, друга детства Путина. Подозреваю, в этом случае никакой Росприроднадзор приезжим бизнесменам будет не указ. Вот такие у меня опасения в ситуации, когда в нашем государстве законы для некоторых не работают».

Вслед за Натальей Крыловой выступил член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области Александр Ладыгин. Он отметил: «Граждане г. Асбеста, мы с вами являемся свидетелями очередного похода сытых и богатых против больных и обездоленных. Проводимая либералами реформа здравоохранения ведет не только к коммерциализации принципиально нерыночной сферы медицины, но и к уничтожению (утилизации) населения России. 11 июня 2016 г. была анонсирована новая вредительская инициатива команды Дмитрия Медведева. Минздрав издал Приказ № 281-н, согласно которому диагноз «асбестоз» был исключен из перечня заболеваний, по которым выдается показание на санаторно-курортное лечение.

Между тем, проблема никуда не делась. Только в городе Асбесте на учёте с диагнозом «асбестоз» состоит 635 человек. Всего же по Сведениям Минздрава в Свердловской области на диспансерном учёте с различными профзаболеваниями состоит более 11 тысяч человек».

Александр Ладыгин подчеркнул, что в результате оперативного взаимодействия между муниципальными и областными депутатами от КПРФ в Минздрав был направлен запрос по профзаболеваниям. Как следствие - власти «осадили назад», заявив о работе над внесением изменений в Приказ № 281-н., предусматривающих восстановление диагноза «асбестоз» в числе показаний к санаторно-курортному лечению.

По итогам мероприятия была зачитана и единогласно принята Резолюция.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.