Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Красная весна" в Самарской области. Митинг в Автозаводском районе Тольятти

11 марта 2017 года более 1500 жителей Автозаводского района Тольятти вышли на митинг, организованный КПРФ, чтобы выразить свой протест против антисоциальной политики «Единой России» и Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина. Собранно 980 подписей жителей Тольятти под петицией со следующим текстом:

Пресс-служба Самарского обкома КПРФ
2017-03-12 11:27

«Мы, нижеподписавшиеся, пенсионеры, ветераны труда, граждане города и области, выражаем свой решительный протест против развала экономики и антисоциальной политики, проводимой Правительством Самарской области во главе с губернатором Н.И. Меркушкиным.

Решением Правительства и фракции «Единая Россия» Самарской Губернской Думы, по инициативе губернатора Н.И. Меркушкина, с 2017 года у пенсионеров отбирается почти 2 млрд рублей:

– с 1 февраля отменён безлимитный бесплатный проезд пенсионеров на общественном транспорте: не более 50 поездок в месяц;

– с 1 января отменены льготы по ЖКХ, вместо них введены «компенсации», выплачиваемые не всем;

– с 1 марта отменены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) всем работающим пенсионерам, а также неработающим, чья пенсия выше 19,5 тыс. рублей.

Мы требуем немедленной отмены всех принятых в Самарской области законов и постановлений, сокращающих уровень социальной поддержки пенсионеров, ветеранов, иных льготных категорий.

Мы выражаем недоверие депутатам Самарской Губернской Думы от «Единой России», голосовавшим за антисоциальные законы по отмене льгот пенсионерам и требуем их отзыва и сложения полномочий.

Мы обращаемся к Президенту России В.В. Путину с просьбой отправить губернатора Н.И. Меркушкина в отставку в связи с утратой доверия и развалом экономики области».

Под данной петицией можно подписаться по следующим адресам в указанное время:

ул. Новопромышленная, 17(график работы: понедельник, среда: с 10:00 до 12:00, с 16:00 до 19:00; четверг: с 15:00 до 19:00, пятница: с 10:00 до 13:00), тел.: 22-30-43; ул. Фрунзе, 27, тел.: +7 996 722 7475, график работы: понедельник-пятница с 11:00 до 15:00; б-р Туполева 12а (торговый дом «Вояж»), 2 этаж, офис 2-7, понедельник с 10.00 до 17.00, вторник с 10.00 до 16.30, среда с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 17.00, пятница с 12.00 до 16.30.

На митинге выступили все без исключения тольяттинские депутаты-коммунисты. Фракция КПРФ в Тольяттинской городской думе: Максим Гусейнов(руководитель фракции, первый секретарь Центрального райкома КПРФ) и Юрий Сачков (секретарь горкома). Фракция КПРФ в Самарской губернской думе: Геннадий Говорков, Алексей Краснов и Сергей Егоров. Также выступили: секретарь Тольяттинского горкома Степан Филатов, первый секретарь Автозаводского райкома Анатолий Анискин, руководитель независимого профсоюза «Молот» Вячеслав Шепелёв, помощник депутата Госдумы Л.И. Калашникова Павел Турков, другие коммунисты, сторонники партии и активисты профсоюза «Молот». Желающих выступить было много. Наболело, затянула власть гайки. Понятно, что все хотят высказаться, но мероприятие имеет ограничения по времени, да и холодно еще, хотя погода была что надо. В Автозаводский район на акцию протеста приехали коммунисты из Комсомольского и Центрального района. Были и самарские коммунисты, перед собравшимися выступил первый секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Сталин. Сегодня также прошел митинг в Жигулевске, на котором присутствовало 300 человек. Это говорит о том, что на борьбу за свои права поднимаются жители всей области. Сегодняшние митинги седьмой и восьмой в регионе. Раньше прошло три митинга в Тольятти(два в Центральном районе и один – в Комсомольском), два – в Самаре, и один – в Новокуйбышевске.

Никого из представителей власти, как обычно, не было. Да они уже и не нужны. Что они скажут? Точнее: сказать они умеют, а дел уже наделали – напринимали антинародных законов. Меркушкин обещал«слушать и слышать», но остался глух. «Чемодан – вокзал – Саранск!». Коммунисты ему уже чемодан собрали. Его продемонстрировал депутат СГД Алексей Краснов.

Требования везде аналогичные, но в каждом городе и районе добавляется своя проблематика. Например, поскольку на социально-экономическую ситуацию в Автозаводском районе значительное влияние оказывает происходящее на Волжском автозаводе, сегодня много говорилось о сокращениях на предприятии, которое в недавнем прошло было градообразующим. ВАЗ был донором не только для города, его налоги составляли значительную часть бюджета региона. Был ощутим его вклад и в федеральную казну. Про то, что теперь говорить не хочется. Стоит напомнить, что первый митинг по проблемам АВТОВАЗа, а именно – грядущих сокращениях, местное отделение КПРФ провело три года назад – 2 марта 2014 года. И потом акции протеста проходили регулярно. И небезрезультатно – удалось при поддержке фракции КПРФ в Госдуме, Центрального комитета партии и лично Леонида Калашникова отправить в отставку Бу Андерссона. Это тот факт, кстати, который искажают: мол, КПРФ и Калашников к этой отставке отношения не имеют. Но Николя Мор, заняв кресло шведа, первым делом встретился с Леонидом Калашниковым. А не с губернатором Меркушкиным или мэром Андреевым.

Мор в принципе продолжает политику Андерссона (но делает это осторожней). Оба они наемные менеджеры, который выполняют приказы своих хозяев. Проблему надо решать с собственниками – и об этом КПРФ говорит уже четвертый год. Прозвучало это и сегодня.

Еще один вопрос местной специфики: уже завтра истекают полномочия мэра Сергея Андреева. Как всем хорошо известно, выборов не будет. Конкурсная комиссия во главе с Меркушкиным выберет нам – жителям Тольятти – сити-менеджера.Такой порядок уже действует во всех остальных городах области. И он уже доказал свою ущербность. Самара тому пример. Потому что выбирают сити-менджеров из одной колоды– из «Единой России», и тех, кто поближе к губернатору. Из тех, кто вынуждает выходить людей на митинге, которые всего лишь следствие, а причина – некомпетентное управление регионом и городом. Сергей Андреев, который, скажем так, де-юре в «Единой России» не состоит, де-факто –игрок «команды губернатора». Ключевой игрок. Недаром его называют основным претендентом на пост сити-менеджера.Второго срока Андреева Тольятти не выдержит. Народ категорически против его назначения. Коммунисты говорили сегодня на митинге, что в местном отделении партии есть достойные претенденты на должность главы городской администрации. КПРФ готова взять на себя ответственность за судьбу Тольятти в это тяжелый момент.

Степан Филатов напомнил, что наш город носит имя коммуниста. И Тольятти нужен «красный мэр», главой администрации должен стать коммунист. И жители города, собравшиеся на митинг с этим согласны. Это выступление было завершающим.

Первый секретарь Автозаводского райкома КПРФ Анатолий Анискин зачитал резолюцию.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.