Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В год столетия Октября мурманчане протестуют против несправедливости!

26 февраля в центре Мурманска состоялся митинг, посвященный 99-й годовщине Советской Армии и Флота.

Пресс-служба Мурманского обкома КПРФ
2017-02-26 22:42

Его открыл вступительным словом первый секретарь Мурманского горкома КПРФ Юрий Ваталин, который сказал: «Мы собрались на этот митинг в непростое время. Страна переживает кризис, народ нищает. А как же положение дел в армии? У нас сложилось твёрдое убеждение – народ и армия едины! Может ли быть хорошим положение дел в армии, если у народа России оно бедственное? Армия и народ – две стороны одной медали. И если плохо живет народ, то не может быть и хорошей, боеспособной армии и военной промышленности».

Слово было предоставлено лидеру мурманских коммунистов первому секретарю Мурманского обкома КПРФ, члену ЦК КПРФ Геннадию Степахно. Он подчеркнул:

- КПРФ поддерживает внешнюю политику нашего государства, но не поддерживает внутреннюю, потому что не вкладываются деньги в развитие собственной экономики. Путин обещал создать к 2020 году 20 миллионов рабочих мест. А что происходит на деле? В Мурманской области на производственном объединении «Апатит» количество рабочих мест сократили с 12 тысяч до 5 тысяч. Раньше это предприятие давало 21 миллион тонн апатитового концентра, а теперь всего 5-7 миллионов в год.

Не получается развивать экономику нашей Мурманской области! Потому что все находится в частных руках. Я, к примеру, был категорическим противником приватизации рыбного порта. Но его приватизировали, и грузооборот упал на одну треть. Все сегодня отдано на откуп олигархам! Они пользуются народными богатствами, жируют, не делятся ни с кем. Надо обязательно восстанавливать справедливость и бороться, чтобы людям жилось лучше!

Коммунист Павел Сажинов, двадцать два года проработавший депутатом Мурманской областной Думы, тоже подчеркнул: «В области населения стало почти в два раза меньше, чем в советское время. И так сегодня происходит повсюду. Начинают заселять Сибирь, Дальний Восток, вручая бесплатные гектары. Поэтому Севера, по сути, превращаются в колонии в собственной стране.

Статистика очень неутешительная: уже два года идет снижение реального уровня жизни людей. Цены постоянно растут, чего нельзя сказать о доходах, заработной плате. Мурманская область раньше привлекала людей, а сегодня отсюда они бегут. Бегут не от хорошей жизни, а потому что, например, средняя заработная плата в области значительно ниже, чем в той же Московской области. Я уж не говорю о Москве и Санкт-Петербурге. А ведь у нас есть «полярки» и северный коэффициент. У нас сейчас средняя заработная плата самая низкая среди всех регионов Крайнего Севера! А плата за жилье в полтора раза выше, чем в Москве.

Вот в Молочном стали строить железную дорогу. Хотя люди протестовали против этого. А результат? Стоимость квадратного метра в Молочном упала на 4-5 тысяч рублей по сравнению с той, что была раньше. То есть семья в случае отъезда из Молочного сможет продать свою квартиру на 300-500 тысяч дешевле, чем даже год назад. Как можно игнорировать мнение людей? Но, к сожалению, это происходит повсеместно.

Год столетия Октября нужно встретить протестом против такой жизни! Надо повернуть Правительство России лицом к Северам, Мурманской области».

Секретарь Мурманского горкома КПРФ Елена Филатова посвятила своё выступление проблеме обманутых клиентов и сотрудников мурманского медицинского центра «Аладея». Она сказала: «Мы являемся заложниками ситуации, возникшей в результате мошеннических действий как со стороны «подставных» фирм, банков, так и со стороны органов власти. Сейчас многие мурманчане вынуждены выплачивать кредиты за те услуги, которые не получили. Страшен даже не сам факт обмана, а то, что это сделали те, кто призван быть на страже закона, защищать нас и наши интересы.

Считаю, что прокуратура и суды должны принимать решения в интересах людей, а не корпораций. Поскольку за этими решениями стоят интересы простых людей, а не чиновников администраций, выполняющих чьи-то указания. Власть, которая обирает собственных граждан, не имеет права на существование!».

На митинге выступили также председатель мурманского ТСЖ Ирина Медведева, центральный координатор объединения перевозчиков России Мария Пазухина.

В завершение была принята резолюция.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.