Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Московская область. Томилино продолжает борьбу

Прошло уже более двух недель с момента, когда Совет депутатов Томилино принял решение об объединении посёлка с городом Люберцы, но его жители, выступавшие против проводимой административной реформы, и не думают опускать руки и сдаваться. Следующим шагом в борьбе за сохранение поселка стал митинг в его защиту, организованный жителями Томилино при поддержке КПРФ.

Пресс-служба Люберецкого РК КПРФ
2016-12-28 13:09

24 декабря на площади возле ДК «Томилинской Птицефабрики» было многолюдно. Люди приходили на митинг целыми семьями, с детьми, были как и почтенные пожилые томилинцы, так и активная, неравнодушная молодежь. Всех их объединяла общая цель – защитить родной поселок. Приходящим на митинг жителям вручались от организаторов ленточки с символикой Томилино: «Мы живём в Томилино». По оценкам организаторов в митинге приняло участие более 500 человек.

Жители Томилино были не одни в своем стремлении отстоять местное самоуправление, вместе с ними в этот день были представители из других посёлков Люберецкого района, гости из разных уголков Московской области. Они приехали поддержать томилинцев.

Открыл и вёл митинг первый секретарь Люберецкого районного отделения КПРФ Василий Бызов. Он отметил, что поселок Томилино стал символом протеста и примером противодействия проводимой реформе местного самоуправления не только для Люберецкого района, но и для всей Московской области. Он поблагодарил томилинцев за такую активную и ответственную гражданскую позицию.

В своем выступлении он заявил, что коммунисты поддерживают справедливые требования томилицев. Это заявление было встречено аплодисментами. Выступающий отметил, что позиция коммунистов отражена в совместном заявлении Московского областного Комитета КПРФ и фракции КПРФ в Московской областной Думе, опубликованном в газете «Подмосковная Правда». В нём коммунисты требуют от Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева наложить мораторий на проведение административной реформы в регионе. «Необходимо отказаться от тотальных преобразований муниципальных районов в городские округа и форсированных методов проведения реформы», - говорится в заявлении.

Коммунисты требуют прекратить противозаконную практику лишения муниципальных районов и городских округов полномочий, установленных для них Федеральным законом от 6 октября 2003 г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Выступивший затем руководитель инициативной группы жителей, член Люберецкого райкома КПРФ Денис Борисенко рассказал собравшимся, что за последнее время удалось сделать инициативной группе. А именно: подготовлены иски в суд от жителей и обращение к депутатам Томилино с предложением провести внеочередное заседание по отмене решений от 7 декабря, принятых под давлением Главы Люберецкого района и города Люберцы В.П. Ружицкого. Он предложил собравшимся поставить свои подписи под этим обращением. Собравшиеся громогласно поддержали его призыв высказать недоверие Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву и Главе Люберецкого района и города Люберцы В.П. Ружицкому.

Возможность выступить на митинге предоставлялась всем желающим, количество выступивших быстро перевалило за полусотню человек.

Жители говорили о своих опасениях по поводу массовой жилой застройки территории поселка, вспоминали о прошедших слушаниях и высказывались в адрес руководителей района – В.П. Ружицкого и посёлка - И.Н. Дворникова, чьи действия пошли вразрез с волеизъявлением народа.

В своих выступлениях члены инициативной группы Марина Бутеева, Ирина Макарова, Сергей Гоменюк отмечали, что томилинцы не признают сфальсифицированные результаты публичных слушаний и решения Совета депутатов от 07.12.2016 г. о ликвидации посёлка и включении Томилино в состав города Люберцы и требуют их незамедлительной отмены.

Выступавшие на митинге Владимир Денисенко, Любовь Вешнякова отмечали, что публичные слушания в Томилино стали ярчайшим примером фарса и организованного грубого административного давления со стороны районных чиновников и лично Главы Люберецкого района В.П. Ружицкого. Слушания проходили в окружении сотрудников полиции и не имели даже подобия хоть какой-то объективности. А необходимое власти положительное решение Совета депутатов было получено буквально через 10 минут после окончания так называемых публичных слушаний путём шантажа единоросовского депутатского корпуса и личных угроз депутатам.

Выступающие заявляли: «Мы – жители, являемся хозяевами своего посёлка, а не чиновники!»

После выступления ещё одного представителя от КПРФ – Александра Сидорова, народ ещё более согрелся. Выступающий отметил, что у этих слушаний была и светлая сторона: «Этой светлой стороной были вы, простые томилинцы. Вы, своей неукротимой борьбой за родной посёлок заставили говорить о себе всю Московскую область. Власти вас испугались, хотя этот испуг и не заставил их отказаться от своих антиконституционных намерений по созданию городского округа. А законно избранные депутаты цинично вас предали».

Представители инициативной группы жителей Томилино Леонид Чертков, Артём Луконин в своих выступлениях категорично высказывались против объединения посёлка Томилино и города Люберцы в единый населённый пункт – город Люберцы и ликвидации местного самоуправления на территории посёлка.

Собравшиеся скандировали: «Нет – объединению. Да – Томилино!».

Житель соседнего с Томилино посёлка Красково Илья Деев сказал: «Беда у нас с вами одна. Нам много говорят о том, какие будут плюсы, но никто не говорит о минусах». Об одном из таких минусов он рассказал на примере существовавшего ранее посёлка Коренёво, ставшего микрорайоном Красково: «Люди там столкнулись с заменой документов. То, что вам говорят, что не будет замены документов, - это не соответствует действительности. В свидетельствах о праве на собственность у людей было написано «посёлок Коренёво». И людям говорили, что не существует сейчас такого посёлка, ваши документы не действительны».

Поддержали томилинцев выступившие на митинге депутаты Серпухова, Химок, Балашихи и других муниципальных образований области. Они говорили о незаконности проводимой губернатором Воробьевым административной реформы.

Собравшиеся отмечали, что пришла пора сплачиваться всем, кто болеет за нашу малую Родину, тем, кто думает о будущем посёлка, о детях и внуках. Союз граждан должен бросить решительный вызов процессам разрушения и увядания Томилино.

Параллельно митингу инициативной группой проводился сбор подписей под требованием о проведении внеочередного заседания Совета депутатов городского поселения Томилино по отмене принятого ранее решения об объединении, и подготовка индивидуальных обращений в генеральную прокуратуру.

По окончании мероприятия руководителем инициативной группы жителей Денисом Борисенко была зачитана резолюция митинга, которая была принята собравшимися единогласно, под возгласы «Защитим Томилино». Резолюция направлена руководству страны, Московской области, Люберецкого района, депутатам всех уровней.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.