Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Пусть Медведев зимой спит, а народу пора пробудиться». В Калининграде состоялся митинг КПРФ против социальной политики властей

В воскресенье, 25 декабря, коммунисты провели митинг протеста против социальной политики властей. Участники акции, состоявшейся у городского Дворца искусств, держали в руках транспаранты «Цена STOPТариф», «Наш девиз – тарифы вниз!», «Детям войны – достойная жизнь!»

Андрей Игнатьев​
2016-12-25 20:37
Ревин Игорь Алексеевич
Ревин
Игорь
Алексеевич
Персональная страница

Поводом для митинга послужили новые «инициативы» областного правительства и мэрии, из-за которых уровень жизни большинства населения, и так оставляющий желать лучшего, может стать еще более низким. Как заявила первый секретарь горкома Татьяна Туманкина, чье выступление открыло митинг, власти приготовили простым людям хорошие новогодние «подарки». С 1 января тариф на водоотведение вырастет на 67%, на водоснабжение – на 24%, также вырастут тарифы на газ и электричество. Это решение согласовывал городской Совет депутатов Калининграда, а предложение вносила тарифная служба правительства, то есть олигархи объединились, чтобы еще один, последний рубль вытащить из кармана избирателей. Т. Туманкина назвала подобный шаг «преступлением против народа». Кроме того, она обратила внимание на то, что не так давно «медвежье» большинство областной Думы в очередной раз отвергло разработанный коммунистами закон «О детях войны», хотя подобный закон в той или иной форме действует в 26 регионах нашей страны. Еще один «приятный новогодний сюрприз» от дяди Саши Ярошука – плату за проезд в общественном транспорте планируется повысить до 28 рублей. Цены растут, а пенсии и зарплаты не индексируются.

Затем слово взял лидер коммунистов области, депутат областной Думы Игорь Ревин. Он сравнил прожиточный минимум, сниженный до 8,5 тыс. рублей, с пайкой немецкого военнопленного после Второй мировой войны. Призывы увеличивать рождаемость странным образом сочетаются с тем, что в этом году были урезаны пособия для детских садов и пособия для молодых матерей. Цены на тарифы ЖКХ устанавливаются произвольно. Если в городе Котласе Архангельской области за куб горячей воды жители платят 150 рублей, то в Калининграде его цена может колебаться от 300 до 500 рублей, хотя Калининград находится гораздо южнее. Экономику может раскрутить не «обдираловка» населения, а грамотная промышленная политика – соответствующие законопроекты разработаны КПРФ, но власть, отдающая предпочтение накачиванию банковской сферы, упорно их игнорирует. Касаясь темы предстоящих в следующем году губернаторских выборов, Игорь Ревин предложил всем оппозиционерам объединиться и сделать ставку на одну фигуру, что даст возможность совершить маленькую прибалтийскую революцию. «Пусть Медведев зимой спит, а народу пора пробудиться», - такими словами закончил свое выступление главный коммунист Янтарного края.

На митинге прозвучало немало других острых и интересных выступлений. Председатель областного отделения движения «Дети войны» Любовь Тишкова задала риторический вопрос, почему у нас в стране находятся деньги на все, включая помпезный «Ельцин-центр» и разведение леопардов, но для «Детей войны» их нет. Виктор Трофимов выразил свое недоверие нынешнему главе города Ярошуку, а комсомолец Виктор Дьяков рассказ об успешном опыте помощи коммунистов работникам «Калининград ГорТранса» в борьбе за их права.

В завершение митинга была принята резолюция, содержащая требования установить прожиточный уровень в Калининграде и области на уровне 20 тысяч рублей в месяц, восстановить ответственность власти за ЖКХ, запретить выселение людей на улицу и размер коммунальных платежей вернуть к докризисному уровню сентября 2008 года, а в дальнейшем ограничить рост тарифов суммой, не превышающей 10% от совокупного месячного дохода семьи, любые реформы, затрагивающие жизненный уровень калининградцев, проводить только после широкого общественного обсуждения и референдума.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.