Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казань. В столице Татарстана состоялся митинг протеста КПРФ

Напомним, в начале марта казанские перевозчики потребовали повысить проезд в общественном транспорте с 20 до 26 руб якобы из-за того, что работают себе в убыток. Госкомитет по тарифам РТ принял решение повысить стоимость проезда до 25 руб. Решение вступит в силу через 10 дней, 4 апреля.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2016-03-27 08:09 (обновление: 2016-03-27 09:31)

Митинг открыл и провёл Алексей Серов, первый секретарь Казанского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Казанской городской Думе:

- Подняли плату за ЖКХ, подрос в цене хлеб, и, вот, повышают плату за проезд! Существенное повышение до 25 рублей. Обсуждали до 26 рублей, но «добрый» комитет по тарифам скостил рубль. Мы провели мониторинг. В регионах Поволжья, в крупных городах плата за проезд 16-18 рублей, верхняя граница 20 рублей. Казанские перевозчики утверждают, что работают себе в убыток, но это не так! Никто в условиях рынка не работает себе в убыток. Повысив цену сразу на 5 рублей, их прибыль сразу вырастет на 25%. В кризисный для населения год.

Качество работы общественного транспорта далеко от стандартов. Мы с моими помощниками проверили АТП-2. Большинство кондукторов там не трудоустроены. Муниципальный транспорт, по сути, имеет кондукторов, которые работают нелегально. Я направил запрос Абдулхакову по этой теме с просьбой объяснить, почему такое происходит и понесли ли наказание виновные. Мне пришел ответ: у нас дефицит кадров, зарплата кондуктора 18 тыс, поэтому не можем найти. Таким ответом они признали, что у нас на муниципальном транспорте работают официально нетрудоустроенные люди. Вопрос, как они получают зарплату? Если у вас люди неофициально работают, значит, у вас есть какая-то «черная касса», двойная бухгалтерия? Вы тогда в транспортной отрасли никогда не сведете концы с концами.

Федерация автовладельцев проверяла качество работы автобусов, на некоторых маршрутах до 50% подвижного состава не выходит на линию. Если машина до отказа набита людьми, у перевозчика сверхприбыль. Город за этим должным образом не следит, но когда мы обращаемся за разъяснениями, то нам говорят: всё нормально.

Говорят в Казани надо менять автобусы. Но эти машины были закуплены к Универсиаде. Прошло три года, надо было копить деньги и планово их заменять. Почему об этом никто раньше не думал? Это ведь не форс-мажор.

Повышение цены за проезд, на наш взгляд, ничем не обосновано, и мы требуем отменить это решение!

На митинге также выступили секретари местных отделений КПРФ города Казани Евгений Андреев и Рафаэль Галиев, коммунистка Московского РК Разия Салихова, представитель обманутых дольщиков Михаил Печёнкин (много плакатов на митинге было посвящено проблемам дольщиков), лидер комсомольцев РТ Камиль Насыбуллин. Выступающие подвергли резкой критики действия властей Казани, которые одобрили повышение стоимости проезда в общественном транспорте и потребовали отменить решение республиканского комитета по тарифам.

Практически во всех выступлениях отмечалась необходимость тесного взаимодействия с КПРФ, которая является сегодня единственной оппозиционной силой в России, способна объединить вокруг себя протестные группы населения и готова активно отстаивать интересы простых тружеников. Выступивший в ходе митинга представитель независимого профсоюза Антон Бортяков отметил, что именно депутаты фракции КПРФ в Госсовете и лично её руководитель Х.Г. Миргалимов многое сделали для того, чтобы работники обанкротившейся авиакомпании «Татарстан» после многомесячных мытарств получили долги по зарплате.

По итогам митинга была принята резолюция, в котором отражена позиция митингующих.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.