Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Оренбурге прошла череда акций в память о жертвах антиконституционного переворота в октябре 1993 года

В Оренбурге прошла череда акций в память о жертвах антиконституционного переворота в октябре 1993 года, которые встали на защиту советской власти и Верховного Совета страны.

Сергей Романенко, второй секретарь Оренбургского областного комитета КПРФ

5 Октября 2015, 14:27

Областным комитетом КПРФ к этой акции были выпущены и переданы в 42 райкома партии листовки «Не забудем, не простим!». В листовке черного цвета рассказывалось о событиях черного октября и расстреле советской власти в октябре 1993 года.

Эти листовки и газету «Оренбургская правда» с публикациями о событиях тех дней начали распространять 1 октября возле ТРЦ «Север». Акция, организованная активистами Дзержинской районной парторганизации и комсомольцами города, привлекла внимание горожан. Многие прохожие заинтересовано рассматривали вывешенные на площади баннеры, задавали вопросы, брали с собой листовки. В этот день было роздано более 600 экземпляров газет и листовок.

2 октября подобный пикет состоялся в сквере, названном в честь капитана советской милиции Михаила Ткачева. Под руководством секретаря обкома КПРФ Дениса Батурина комсомольцы города установили информационные баннеры вдоль проезжей части. Несмотря на осеннюю ветреную погоду, акция прошла успешно, было роздано несколько сотен листовок и партийных газет.

3 октября Центральным райкомом КПРФ был организован пикет у ТРЦ «Сокол». В субботний день возле рынка всегда людно, поэтому коммунисты во главе с секретарем Центрального отделения партии А.К. Котовым побеседовали с сотнями оренбуржцев, а также было роздано более 1500 газет и листовочного материала.

4 октября комсомольцы Михаил Науменко, Михаил и Александра Сапожникова во второй половине дня вышли на пешеходную улицу Советская и раздавали листовки до начала митинга в сквере имени В.И. Ленина. Митинг открыл первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ В.Г. Новиков, затем выступили С.Н. Романенко и А.Ф. Попов, их выступления дополняли записи радиопереговоров, сделанные в день обстрела из танков по зданию Верховного Совета.

Участники митинга приветствовали патриотические песни, исполненные под гитару комсомольцем Владиславом Драгальцевым, и революционные мелодии в исполнении молодого скрипача Никиты Висицкого.

Когда на улице стемнело, в сквере был установлен экран, на котором продемонстрирован документальный фильм «Точка отсчета».https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.