Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
28 декабря 2013 года Ханты-Мансийское городское отделение КПРФ планировало проведение митинга «Против произвола чиновников в Югре». В мероприятии должны были принять участие жители Ханты-Мансийска, Нягани, Югорска, Урая, Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, других сельских и городских муниципальных образований ХМАО.
В ходе акции протеста планировалось затронуть такие наболевшие вопросы, как:
- Качество питания наших детей в детских садах и школах.
Как власть экономит на питании детей и почему приобретает второсортные продукты? Как принятие с огромным дефицитом бюджета ХМАО на 2014 год отразится на качестве поставляемых продуктов в детские учреждения?
- Экономия и экономика.
Почему власть во время растущих цен урезает заработную плату персоналу детских садов и школ, но не экономит на огромных расходах на содержание и зарплате чиновничества? Почему главы городов, председатели местных Дум, директоры муниципальных предприятий и учреждений получают от 100 до 400 тысяч рублей в месяц, а многие их подчиненные чуть больше 10 тысяч рублей? Почему такой разрыв в оплате труда?
- Подрыв обороноспособности РФ.
Северное стратегическое направление практически беззащитно перед ударом возможного противника.
- Нарушение санитарных норм и правил при строительстве жилья.
Почему администрация г. Ханты-Мансийска принимает решение о застройке многоэтажными домами территории вокруг воинской части, снижая дальность действия РЛС на несколько десятков километров, что подрывает обороноспособность страны?
Почему безнаказанно нарушаются строительные СанПиНы, почему администрация даёт разрешение на строительство домов в радиусе действия электромагнитных волн и СВЧ, негативно влияющих на здоровье человека?
- Законность раздаваемых обязательств и правомерность расходования бюджета города Ханты-Мансийска.
Администрация города взяла обязательства перед Минобороны о том, что радиолокационная воинская часть будет перенесена за пределы города за счет бюджета города. Расчёт стоимости переноса данной воинской части в ценах 2007 года составлял 10 миллиардов рублей. Во сколько он обойдётся сегодня и где на этот перенос город найдёт деньги, если в этом году городской бюджет составил около 7 миллиардов рублей?
- Аварийное, ветхое жильё и экстренный ввод в эксплуатацию недостроенного жилья в конце каждого года.
Однако, 26 декабря 2013 года сотрудники ОВД г.Ханты-Мансийска вручили первому секретарю КПРФ г.Ханты-Мансийска И.Г. Доценко письмо без исходящего номера и даты о том, что митинг, запланированный на 28 декабря 2013 года, по решению администрации города Ханты-Мансийска признан незаконным.
Ниже публикуем текст заявления оргкомитета Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ в связи со срывом запланированного 28 декабря 2013 года митинга «Против произвола чиновников»:
* * *
Заявление
Оргкомитет заявляет, что, по нашему мнению, администрация г.Ханты-Мансийска в нарушении законодательства РФ сорвала митинг КПРФ «Против произвола чиновников».
16 декабря 2013 года Ханты-Мансийское городское отделение КПРФ на основании ФЗ 54 от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», подало уведомление в Администрацию г.Ханты-Мансийска. 19 декабря 2013 года администрация города сообщила, что необходимо устранить незначительные недостатки в поданном уведомлении. Упоминаний об отказе в согласовании или о незаконности митинга в данном письме не было. Все недостатки, указанные администрацией города, были устранены.
26 декабря 2013 года сотрудники ОВД г.Ханты-Мансийска вручили первому секретарю КПРФ г.Ханты-Мансийска И.Г. Доценко письмо без исходящего номера и даты за подписью врио начальника полиции МО МВД России «Ханты-Мансийский» подполковника полиции Е.А. Дробунина о том, что митинг, запланированный на 28 декабря 2013 года по решению администрации города Ханты-Мансийска, признан незаконным. Между тем, по состоянию на 15 часов 27 декабря 2013 года в Ханты-Мансийское городское отделение КПРФ никаких документов о незаконности нашего мероприятия от администрации города не поступало.
КПРФ последовательно соблюдает законодательство РФ. В этой связи мы направили письмо на имя главы администрации г.Ханты-Мансийка М.П. Ряшина о том, что в связи с действиями властей города, которые мы считаем неправомерными, КПРФ требует, чтобы именно администрация города оповестила жителей Ханты-Мансийка о том, что митинг не состоится.
Между тем, по нашим данным, в правоохранительные органы ХМАО-Югры поступила информация о том, что на 28 декабря 2013 года в г.Ханты-Мансийске КПРФ планирует массовые беспорядки на межнациональной почве.
По поступившей к нам неофициальной информации, некоторые представители власти встречались с руководителями национальных общин и диаспор. Целью таких встреч, возможно, было побудить их выйти на митинг КПРФ, дабы «дать отпор коммунистам». При этом утверждалось, что мероприятие КПРФ, на самом деле, направлено на разжигание межнациональной розни.
На основании вышеизложенного мы намерены:
- Обратиться в органы прокуратуры с целью провести проверку деятельности Администрации г.Ханты-Мансийка по факту признания незаконным проведения митинга и привлечь к ответственности виновных лиц.
- Провести проверку органов полиции по возможному факту распространения информации о готовящихся беспорядках.
КПРФ намерена и дальше вести активную работу в защиту интересов населения, невзирая на явно неправомерные действия по срыву такой деятельности.