Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Репортаж в «Правде» с Общероссийского штаба протестных действий

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий, состоявшееся 18 декабря, прошло под председательством заведующего отделом по рабочему и профсоюзному движению ЦК КПРФ Владимира Савина. Главным вопросом повестки дня было подведение итогов Всероссийской акции протеста 15 декабря против правительственных планов разгрома системы образования страны под видом её реформирования.

По страницам газеты «Правда», Валентин Симонин

20 Декабря 2012, 13:56

КАК ОТМЕТИЛ В. Савин, в тот день погода по всей России выдалась не самая благоприятная: были как суровые морозы в одних регионах, так и холодные дожди с ветром — в других. Однако это обстоятельство не помешало тому, что акция прошла практически повсеместно и разнообразно: в виде митингов, пикетов, встреч депутатов-коммунистов с избирателями, собраний общественности, схода граждан. Особенно массовыми были эти акции в Чувашии, Иркутске, Орле. Там их провели более чем в половине районных организаций КПРФ. Это важно потому, что правительственный законопроект угрожает, в частности, серьёзным ущемлением интересов педагогов, выполняющих свою миссию именно в районной глубинке.

Массовый митинг прошёл в Пензе. Там на призыв коммунистов отреагировали более тысячи человек, что немало для этого города. К собравшимся даже пришёл заместитель министра образования местного правительства, но его выступление людей не впечатлило. Неуместно говорить о реформах там, где идёт сворачивание системы образования, сокращение числа школ, перевод вузов в неперспективные. Все прошедшие мероприятия ещё раз наглядно показали, что тема образования глубоко волнует граждан России. В народе рассматривают право каждого ребёнка на получение знаний, вплоть до учёбы в вузе, как одно из основных прав человека, которое в нынешней России нуждается в защите от бездумных «реформаторов».

Массовость выступлений в ряде регионов свидетельствует также и о том, что происходит обострение социально-экономической обстановки, нарастают проблемы в системе ЖКХ, здравоохранении и образовании. Складываются острые конфликтные ситуации в отношениях населения с властями. С 1 января в стране произойдёт очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Продукты питания, даже по официальным прогнозам, подорожают на 10—13 процентов, а в реальной жизни, естественно, ещё больше. Общероссийский штаб протестных действий наметил на конец марта — начало апреля будущего года проведение очередной Всероссийской акции по вопросам социально-экономической политики властей, обрекающих народ на дальнейшее обнищание. Обсуждением подготовки к ней штаб займётся уже в первой декаде января.

В заключение заседания прозвучало сообщение о предстоящем 21 декабря возложении цветов к могиле И.В. Сталина на Красной площади в ознаменование 133-й годовщины со дня его рождения. А 30 декабря СКП—КПСС проведёт у памятника В.И. Ленину на Ярославском вокзале митинг, посвящённый 90-летию образования СССР. Начало митинга — в 14 часов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.