Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. КПРФ поддержала бастующих курьеров в Барнауле

В общественную приемную КПРФ обратились рабочие курьерских служб, которые из-за ужасных условий труда организовали забастовку.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2022-11-16 14:46

Причиной протеста стала политика компании «Самокат» и ее посредников по формированию ставки по оплате труда, которая не соответствует изменившимся сезонным условиям работы.

Осенью курьерам установили доплату в размере 10 рублей за каждый час работы, но она будет выплачена только если отработать больше 7 часов в день. На данный момент ставка составляет 175 рублей, а в соседнем Новосибирске с аналогичными погодными условиями – 245 рублей. Менеджер компании в переписке с рабочими такую большую разницу объясняет особым расчетом заработной платы, исходя из логики: чем беднее регион и город, тем меньше получают курьеры. При этом заработная плата начальства и посредников компании зависят не от региона и его благосостояния, а от показателей эффективности работы.

Еще одной причинной протеста послужило состояние технопарка, который продолжительное время не обслуживается. Велосипеды находятся в удручающем состоянии и часто ломаются, из-за чего курьеры не могут в установленные сроки доставить заказ. Приходится работать, в прямом смысле слова, рискуя своим здоровьем и возможно жизнью.

Основные требования курьеры опубликовали в сообществе «Самокат Барнаул». Это повышение ставки до 210 рублей в час, не считая надбавок, выплата надбавок за дождь и снег независимо от количества отработанных часов и регулярные и качественные починки велосипедов.

КПРФ полностью поддерживает требования рабочих курьерских служб и считает абсолютно несправедливым такой расчет заработной платы и отношение со стороны руководства компании. На основании поступившего коллективного обращения будут сделаны запросы в местные и федеральные органы власти для проверки соблюдения трудовых прав рабочих.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.