Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Крановщики Казани выставили работодателям ряд требований по улучшению условий труда

23 июля Казанский городской комитет КПРФ совместно с ассоциацией «Крановщики Казани» и профсоюзом МПРА организовал акцию по остановке работы на ряде строек города. Крановщики выставили работодателям ряд требований по улучшению условий труда. Среди основных – соблюдение техники безопасности и оформление трудовых отношений по ТК. На некоторые строительные объекты помочь рабочему профсоюзу выехали активисты партии во главе с первым секретарём горкома Алексеем Серовым.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2019-07-25 09:13

В Обращении от организации, адресованное руководителям строительных фирм города сказано, «что в настоящее время на строительных объектах столицы РТ сложилась критическая ситуация. По словам авторов, повсеместно нарушаются требования трудового законодательства и правила техники безопасности.

Также «Крановщики Казани» жалуются на низкую зарплату, не соответствующую условиям труда.

«Сегодня на строительных объектах повсеместно нарушаются правила техники безопасности (ТБ), что ведет к возрастанию аварийных ситуаций и риску несчастных случаев различной тяжести, вплоть до летального исхода. Кроме того, очень часто не соблюдаются санитарные правила и нормы, регламентирующие условия труда на рабочих местах. Особенно это касается микроклимата и температурного режима», — в частности говорится в обращении.

Среди прочего крановщики требуют исключить случаи, когда к работам привлекают людей без законного оформления трудовых отношений.

«Часть работников не обладают необходимыми знаниями и квалификацией, а также не проходят обучение для того, чтобы в законном порядке быть допущенными к выполнению деятельности, к которой их привлекают работодатели», — сказано в тексте.

Еще одно требование — установить оплату труда машинистов башенных кранов на уровне не ниже 500 рублей в час.

Утром 24 июля в Казани крановщики приостановили работу 20 кранов на стройках: в жилых комплексах "Салават Купере", "Мой ритм" и полилингвальной школы на улице Бондаренко, сообщается на странице профсоюза «Рабочая ассоциация». На строительстве этих объектов заняты застройщики «Ак таш», «Трансстроймеханизация» и «Сталепромышленная компания».

«Мы хотели бы, чтобы руководители всех строительных организаций, которые работают на этой строительной площадке, собрались и сели с нами за стол переговоров. Но пока этого, к сожалению, не происходит»,— рассказала одна из крановщиц.

— 24 августа на ряде стройплощадок Казани остановились краны для того, чтобы пресечь все возможные провокации, давление со стороны работодателей. Крановщики попросили меня и ряд активистов выступить на тех объектах, где наибольшее количество остановившихся единиц техники и велика возможность провокации. Около восьми утра я оказался на стройке четвертого квартала ЖК «Салават Күпере». На момент моего присутствия из шести или семи кранов работало только два. Было большое количество крановщиков как с этого объекта, так и с других, которые высказывали своё отношение к происходящему. Также присутствовали представители застройщика и фирмы-владельца кранов, — говорит депутат Казгордумы от КПРФ Алексей Серов. Казанские крановщики обратились к депутату за помощью более четырех месяцев назад. Они были возмущены условиями работы. Речь шла о низких зарплатах, несоблюдении трудового законодательства и правил техники безопасности.

Накануне стало известно, что прокуратура РТ по поручению руководителя надзорного ведомства Илдуса Нафикова проверит предоставленную крановщиками информацию на предмет нарушения трудового законодательства. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.