Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калининградская область. В Черняховске прошел пикет за «чистый воздух»

Жители Черняховска и представители КПРФ вышли на пикет с требованием остановить запуск котельной РЖД по утилизации шпал. В пикете приняла участие депутат Калининградской областной Думы Екатерина Семенова.

Пресс-служба Калининградского обкома КПРФ
2019-07-01 15:24

Активисты уверены, что шпалы пропитаны опасными для человека веществами, в том числе креозотом, и простое сжигание шпал может создать серьезную экологическую проблему для жителей города. Особенно беспокоит общественников и представителей партии то, что котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, школы, гимназии и других общественных учреждений.

Надо отметить, что проблема с утилизацией шпал стоит в Калининградской области достаточно остро. Как следует из информации СМИ, в последний раз Калининградская железная дорога проводила организованный вывоз шпал в 2014 году. Затем компании не удавалось заинтересовать потенциальных переработчиков шпал, и шпалы пять лет копились в области. Вероятно, именно в связи с этим руководством КЖД было принято решение проводить утилизацию шпал, используя их как топливо для котельной в Черняховске.

Утилизировать шпалы необходимо, однако происходить это должно без вреда для экологии. Участники пикета настаивают на проведении независимой экологической экспертизы, которая расставит все точки над «i».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.