Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Мы ворам заводским ЮУМЗ не отдадим!». Митинг в Оренбургской области

В пятницу, 21 декабря, в Орске, некогда промышленном центре Оренбургской области состоялась массовая акция протеста против закрытия крупнейшего в городе Южно-уральского машиностроительного завода.

Александр Гребеньков
2018-12-21 18:28

На митинг, не смотря на морозную погоду, (термометр показывал -19, а Интернет подсказывал, что на улице мороз ощущается как все -23), угрозы со стороны руководства завода и запугивание правоохранительных органов вышло порядка пятисот работников предприятия и неравнодушных горожан. Они держали в руках плакаты с надписями «Вместо обещанных президентом 25 миллионов рабочих мест — уничтожены заводы и фабрики», «Мы не рабы», «Россия требует перемен!», «Мы ворам заводским ЮУМЗ не отдадим!», «Плати, работай, умирай», «Денег нет, но вы держитесь» и другие.

По словам выступавших с трибуны рабочих заводские цеха уже пилят на металл и сдают. Единственный не побоявшийся и пришедший в этот день на митинг начальник одного из цехов заявил, что с внутренних железнодорожных путей снимаются вагоны и сдаются в лом…

Интересно, что руководство завода не посчитало нужным выйти к митингующим с объяснением ситуации и хотя бы с какими-то обещаниями. Не приехали и представители областного правительства. В толпе был замечен лишь замглавы Орска по внутренней политике Сергей Дунаев, но он к трибуне не подходил, молча наблюдая за происходящим в сторонке.

Митингующих поддержало только местное отделение КПРФ. Секретарь горкома партии, помощник депутата Госдумы Леонида Калашникова Владимир Гудомаров оказал юридическую помощь организаторам митинга, помог правильно составить уведомление о мероприятии, подготовил плакаты, вывел ситуацию на федеральный уровень, опубликовав в газете «Советская Россия» подробный материал о ситуации на заводе. Из областного центра в этот день поддержать рабочих приехал первый секретарь Оренбургского областного комитета КПРФ, руководитель фракции в региональном парламенте Максим Амелин и депутат Законодательного Собрания области Сергей Романенко.

Лидер Оренбургских коммунистов Максим Амелин обратился к собравшимся со следующими словами:

— Хочу всех поблагодарить за то, что вы сюда пришли, не побоялись никаких угроз пришли выразить свой протест и солидарность с тем, что заводы в Орске не должны закрываться. Орск не должен быть таким, каким его сейчас пытаются сделать. Нынешний Орск уже не индустриальный гигант, которым он был еще двадцать лет назад, он уже стал зоной индустриальной катастрофы, где закрываются один за другим заводы, — отметил М. Амелин. — Двадцать пять лет назад орские предприятия экспортировали свою продукцию в более чем в тридцать стран мира, сейчас же все как говорится, дышит на ладан и граничит между жизнью и смертью. Очень важно, чтобы именно люди своими протестными акциями показывали недовольство сложившейся ситуацией. Кто-то говорит, что есть какие-то эффективные собственники, которые смогут наладить производство, но двадцать лет все мы ждем, когда же эти эффективные собственники наконец-то возьмутся за дело и начнут производство, начнут давать работу людям. Пока мы только видим, как закрываются заводы и фабрики во всех наших городах. Считаю необходимым национализировать крупнейшие градообразующие промышленные предприятия, которые являются целыми кластерами в экономике нашей области. Раньше Орск насчитывал более сорока трех крупных предприятий, сейчас же осталось только три, — подчеркнул парламентарий.

Депутат пообещал всем собравшимся, что КПРФ приложит все усилия, чтобы обеспечить максимальную публичность сложившейся ситуации и привлечь внимание федеральной власти.

Затем выступил помощник депутата Государственной Думы от Оренбургской области Л. Калашникова, секретарь Орского горкома КПРФ Владимир Гудомаров. В своем выступлении он рассказал, что также работал на ЮУМЗ, призвал всех объединиться и требовать создания на базе завода народного предприятия — Акционерного общества работников.

На этом протесте орчане решили не останавливаться и уже подали документы на проведение 31 декабря общегородского митинга, на который призывают придти работников всех погибающих предприятий города.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.