Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Омске при поддержке КПРФ прошел митинг обманутых дольщиков

В Омске во главе движения дольщиков – депутат ЗС ОО от КПРФ Константин Ткачев. В Омске 25 августа около библиотеки имени Пушкина прошел очередной митинг протеста обманутых дольщиков. Он, как отмечают инициаторы, дал старт массовой волне протестов. На площадь с плакатами, невзирая на непогоду, вышли более 170 владельцев квартир в недостроях.

Евгений Павлов. Фото Анатолия Алехина и из социальной сети «Вконтакте».

27 Августа 2018, 15:45

В каждом выступлении – одна на всех боль.

Нина Васильевна Гринь, представляющая пайщиков ЖСК «Центральный-2» (дом по улице Герцена 11), рассказывает, что еще в 2012 году стройка их дома замерла, никаких подвижек по строительству и нет.

– От чиновников мы с тех пор получили столько отписок, что хватило бы ими заполнить два таких дома. Одна из последних отписок, которые мы получили от министерства строительства, говорит, что ввод дома в эксплуатацию снова отодвигается, на этот раз до 2022 года. Куда это годится, у нас люди могут элементарно не дожить до счастливого дня новоселья!

Схожие проблемы и у членов ЖСК «Центральный-1». За десяток лет власть расплодила недобросовестных застройщиков, конкретные чиновники ставили подписи под разрешительными документами, конкретные чиновники закрывали глаза на приостановку строительства, на нарушение законодательства в том числе. Власть рекламировала застройщиков и даже непосредственно участвовала в обмане дольщиков. Как это случилось с областным фондом «Жилище». Потерпевшие от деятельности этого фонда из «дома» по ул. Мишина, 8, что на Московке, тоже были среди митингующих. Несмотря на обещания омских чиновников, дом достроить и заселить по-прежнему не удается.

Акции протеста обманутых дольщиков проходили почти год назад, когда Госдума РФ принимала поправки в законодательство о долевом строительстве. У людей появились надежды, но сегодня приходит осознание, что они снова будут обмануты.

– Затишье на руку властям, – говорит депутат Законодательного собрания области Константин Ткачев. – КПРФ всегда оказывала помощь дольщикам, вот и сейчас мы заявляем, что нынешняя акция – это только начало. Будут пикеты, митинги, выступления наших депутатов различных уровней. Последней каплей для несчастных дольщиков стало то, что дорожная карта, в которую уже входили их дома, снова оказалась переписана.

Без федеральных денег проблему не решить. Большинство недостроев требует слишком больших капиталовложений. К тому же невозможно прямое финансирование из областного бюджета – попытка была, но прокуратура пресекла ее: незаконно.

А что федералы? Правительство РФ предприняло ряд мер, которые защищают права дольщиков, но новые законы коснутся только новых дольщиков. А что делать «старым», поверившим мошенникам годы назад, когда закон не запрещал строить финансовые пирамиды? Почему российские власти никак не найдут пути решения проблемы?

По окончании митинга обманутые омские дольщики проголосовали за резолюцию, которую направят в Правительство РФ.

По всей России насчитывается около 2000 недостроев. Пострадали около миллиона людей. Это – серьезная протестная сила, с которой сегодня пытаются «заигрывать» различные политические движения и партии. 25 августа состоялась Всероссийская акция протеста обманутых дольщиков. В Новосибирске на митинг на набережной Оби собрались дольщики из Новосибирска, Абакана, Омска, Красноярска, Томска и других городов Сибирского федерального округа. В Москве в сквере на Суворовской площади - дольщики Москвы и области. Однако в руководстве движения на уровне регионов достаточно часто оказываются люди, занимающие соглашательскую позицию. В Омске же активисты борьбы за свое жилье убедились, что только коммунисты будут последовательно отстаивать их интересы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.