Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Якутске 28 июля в рамках Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста состоялся митинг коммунистов и сторонников КПРФ

В Якутске 28 июля в рамках Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста состоялся митинг коммунистов и сторонников КПРФ. По сравнению с предыдущими акциями на митинг собралось немало народу — до 1000 человек, в основном представители рабочего класса.

Андрей Червонцев, фото Валерия Стефанского
2018-07-28 12:23
Губарев Виктор Николаевич
Губарев
Виктор
Николаевич
Персональная страница

Митинг кратким вступительным словом открыл первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Митингующие с большим вниманием выслушали выступления лидера коммунистов Якутии лихих 90-х годах Артура Алексеева, вице-спикера Якутской городской Думы Семена Филиппова, заслуженного работника ЖКХ РФ Владимира Борятинского, авиатора Аркадия Клепечина, руководителя Якутской республиканской организации «Дети войны» Иннокентия Васильева, первого секретаря Якутского рескома КПРФ Саргыланы Гоголевой, учителя Алексея Иванова и других.

Лейтмотив выступлений ораторов — коммунистам инициировать проведение Всероссийского референдума по пенсионной реформе. Депутатам всех уровней заявить о недопустимости принятия решения о росте пенсионного возраста, отклонить любые предложения, связанные с ростом пенсионного возраста. Не допустить роста НДС и иных налогов. Снизить цену на топливо до уровня 2017 года. Требуем немедленной отставки Правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым, инициировавшего проведение пенсионной реформы. От Президента РФ Путина потребовать не допустить повышения пенсионного возраста. В противном случае поднять вопрос об отставке.

Ветеран авиации Аркадий Клепечин в своей речи подчеркнул, что он, объездив Якутию вдоль и поперек, не понаслышке знает, в каких тяжелых условиях живут северяне. Сегодня власть пытается лишить их крохотных пенсий, которую они зарабатывали всю жизнь своим кропотливым трудом. Известно, что средняя продолжительность жизни представителей коренных малочисленных народов Севера намного ниже, чем в средней полосе России. Поэтому правительству надо разработать комплекс экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения Пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста. Ратифицировать Конвенцию Международной организации труда № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», в соответствии с которой отношение средней пенсии к средней зарплате должно составлять не менее 40 %.

Народный депутат Ил Тумэна Владимир Федоров подчеркнул, что не поддерживает законопроект о повышении пенсионного возраста, который пытаются продавить Госдума и Правительство РФ, якобы для того, чтобы пополнить бюджет РФ:

— На сессии Ил Тумэна при рассмотрении отзыва по данному законопроекту я уже сказал: «Не трогайте Север! Не трогайте Арктику! Мы — исключительные, мы — особенные». Представители старшего поколения якутян, наверное, помнят, какое качественное сгущенное молоко продавались у нас в магазинах. На этих банках было написано: «цена для Крайнего Севера». У нас проезд был особенный, зарплата была особенная, отношение к нам было особенное. Мы не вкладываемся в матрицу российской экономики. Три миллиона квадратных километров — одну пятую часть РФ — охраняют всего менее миллиона коренных северян. Вдумайтесь в эти в эти цифры! В этом наша исключительность. Поэтому я заявляю: буду бороться до победного конца — пенсионная реформа нас не должна касаться. А для этого нам всем надо объединиться!

Коммунист Семен Филиппов предложил национализировать ключевые отрасли экономики и природные ресурсы. Это было бы мощным поступлением в бюджет. Мы устали от пустых обещаний власти. Не прошло и полгода, как Путин позабыл о своем обещании не повышать пенсионный возраст. Он стал уже вилять «хвостом». Давайте проснемся, друзья! Как сказал Артур Алексеев, от того, как мы будем голосовать на выборах, многое зависит. Только коммунисты являются истинными борцами за интересы народа. Только поддерживая их, мы можем достичь каких-то результатов. Нет — вредительской пенсионной реформе!

Руководитель Якутской республиканской организации «Дети войны», депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Иннокентий Васильев обратился к митингующим с призывом: «Дети войны, спасите своих детей и внуков от произвола власти». Детей войны в очередной раз обманули. 18 марта состоялись президентские выборы, а сегодня Путин и его приспешники уже повысили цены на бензин и солярку, что повлекло за собой повышение тарифов на услуги ЖКХ, цен на продукты и товары. Повысили НДС с 18% до 20%. И эти 2% будут изыматься из карманов простых россиян. Согласно закону в школах теперь изучение своего национального языка стало необязательным.

Почему надумали повысить пенсионный возраст. Оказывается, повышение пенсионного возраста «сократит» количество пенсионеров на пять млн человек и позволит бюджету сэкономить 1,5 трлн рублей для выполнения «майского указа» Президента РФ Владимира Путина.

Повышая пенсионный возраст, в бюджет республики собираются получить 675,5 млрд рублей к 2034 году. Уже в 2019 году от реализации закона о повышении пенсионного возраста поступит 97 млрд рублей дополнительных средств от НДФЛ. Но, к сожалению, и эти деньги не спасают ситуацию. Сейчас интенсивно идет секвестирование из разных статей бюджета республики для того, что выплатить бюджетником заработную плату, выплатить налоги и долги.

Как мы знаем, с будущего года налог на движимость будет начисляться по кадастровой стоимости. Введут налог на подсобные постройки. «Единая Россия» внесла законопроект, согласно которому обложат личные подсобные хозяйства налогами. Всех тех, кто имеет подсобные хозяйства, зарегистрируют как предпринимателей.

Помимо всего, Дмитрий Медведев выступил с инициативой об ограничении численности скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Министерствам поручено проработать этот вопрос к 23 сентября. Чем вызвана такая инициатива? На носу выборы, вот вам и ответ, и число 23 сентября. Если предложение премьера будет поддержано, то владельцам личных подсобных хозяйств придется сократить численность скота и птицы и отказаться от сенокосных угодий.

Большинство граждан России имеет мизерный доход, а еще надо будет платить налоги и сборы. Население беднеет на глазах. И что делает наше правительство? Оно делает все, чтобы народ стал жить еще хуже. А почему не вводят прогрессивный налог на доходы физических лиц? Почему большая часть дохода, поступающая от использования природных ресурсов и недр, уходят в офшоры?

Наконец, почему Правительство не начинает реформы с себя? Почему они должны получать миллионы, а простой народ — копейки? Главное, у простых людей все под контролем находится: счета, письма, телефонные разговоры. А власть не может или не хочет контролировать большие суммы олигархов, которые идут мимо казны. Коррупция процветает от Москвы до Владивостока.

Наша фракция в Ил Тумэне пять раз вносила законопроект «О детях войны» и каждый раз депутаты «Единой России» голосовали против внесения этого закона, считая, что законопроект не понравился то главе республики, то Правительству РС(Я). В последующем проект закона присвоили единороссы во главе с Егором Борисовым. Егор Афанасьевич как инициатор внес на рассмотрение законопроект о детях войны в парламент, который сразу же был принят в первом чтении. Мы, коммунисты, — не гордые, не оспариваем, кто является инициатором этого проекта. Не важно, кто будет инициатором закона, главное — этот закон хоть немного должен помочь нашим пожилым людям. Закон должен был принят в июне 2018 года во втором и в третьем чтении, но, видимо, власть посчитала, что надо принять этот закон с новым составом парламента. Тогда точно скажут, что закон инициировал Борисов, а не фракция коммунистов. Вот на такие грязные ухищрения идет наша власть, власть, которая должна работать честно и беспристрастно.

С глубокой содержательной речью на митинге также выступил директор Мархинской средней школы №2, депутат Якутской гордумы Айаан Васильев. Поэтому мы решили дать полный текст его выступления.

— Наши власти без устали заявляют, что россияне стали жить дольше, и поэтому надо поднимать пенсионный возраст. Обратимся к официальным данным: средняя продолжительность жизни в России в 2017 году составила 72,4 года, а это, по оценкам ООН, выводит нашу страну на 125 место в мире!

А теперь посмотрим, как наше государство обеспечивает старость наших пенсионеров: средний размер пенсии в России составляет 13700 рублей. Скажите, можно ли прожить на эти деньги? Вопрос, вы понимаете, риторический.

Сравним средний уровень наших пенсий с другими странами. Пенсии у нас также значительно меньше, чем в странах с аналогичным уровнем производительности труда. Вот, как это выглядит в долларовом исчислении: в Швейцарии — 3400, Германии — 2650, Штатах– 2150, Греции (внимание) — 930 (точно не лучше нас работают), Эстонии — 440, России — 235. Для того чтобы не так обидно было: в Украине — 100, Таджикистане — 50.

В чем причина? Самый простой и очевидный ответ – низкие зарплаты. Пенсионный фонд формируется путем отчисления от заработной платы. Кстати, коэффициент замещения в России 33 — 34 % явно не дотягивает до минимальных размеров 40 процентов, установленных конвенцией МОТ №2 102.

Теперь о зарплатах. Как известно, «мы работаем не здорово, однако живем много хуже, чем работаем».

Зарплата большинства граждан России далеко отстает не только от развитых стран, но и от стран с аналогичным уровнем производительности труда.

Мы гордимся тем, что наконец вывели минималку на прожиточный минимум. Это хорошо, но в долларовом эквиваленте наша зарплата теперь составит 180 долларов – втрое больше, чем в Индии, приблизительно как в ЮАР, чуть больше, чем в Бразилии, однако в 2,5 раза меньше, чем в Турции, почти втрое меньше, чем в Китае.

Почему? Ответ очевиден: более высокая степень эксплуатации труда. Доля зарплаты работника у нас 25–30 % от того, что он создает, в социальных государствах Европы – 55–60 %. Социальные последствия очевидны: низкий уровень жизни и, как говорила зампред правительства Ольга Голодец, «уникальная российская бедность – бедность работающих людей».

И при этом нам говорят, что все должно быть, как в Европе. Быть может, сначала повысим зарплаты и продлим жизнь нашим гражданам, как у них?

И последнее. Повышение пенсионного возраста затормозит технический прогресс, поскольку породит огромное количество дешевой невостребованной рабочей силы. Оно ухудшит положение десятков миллионов людей. В том числе молодежи, которой будет гораздо труднее найти работу, т.к. пожилые люди перестанут освобождать рабочие места.

КПРФ внесла законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста до 2030 года тогда, когда, мы надеемся, будет достигнута национальная цель и продолжительность жизни составит 80 лет. Вот когда исполним эту цель, тогда и будем обсуждать повышение пенсионного возраста!

Даешь, общероссийский референдум против повышения пенсионного возраста! Народ сам должен решить этот важнейший для страны вопрос, который касается каждого без исключения.

Акции протеста в этот день также состоялись в городах Нерюнгри и Алдан под руководством лидеров коммунистов Ольги Банецкой и Олега Пустового.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.