Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Забайкалье началась массовая голодовка шахтеров

Число работников золотодобывающей шахты Вершино-Дарасунского рудника (Забайкальский край), которые объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты, увеличилось до 86 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя предприятия Евгения Рогалева. По его словам, шахтеры намерены голодать до полного погашения долгов.

lenta.ru
2018-07-26 03:08

По информации агентства, общий долг составляет 38 миллионов рублей: зарплату с мая не получили 432 человека. 24 июля 90 сотрудников рудника приостановили работу в знак протеста.

В отношении руководства предприятия возбуждено очередное административное дело по статье «Невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение». В июне после возбуждения дела по аналогичной статье Дарасунский рудник оштрафовали на 50 тысяч рублей, сотрудники деньги не получили.

В мае прошлого шахтеры уже проводили акцию протеста из-за долгов по зарплатам. Тогда около 80 горняков отказались подниматься из шахты на поверхность. Забастовку прекратили после вмешательства губернатора Забайкалья Натальи Ждановой и обещания администрации предприятия погасить задолженность перед 554 сотрудниками на сумму более 16 миллионов рублей.

В сентябре более 50 бывших работников предприятия, которых сократили в июле-августе, также объявляли голодовку из-за задержки выплат. По информации местного портала, тогда 500 человек оказались на улице без денег.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.