Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирские профсоюзы сказали «Нет!» повышению пенсионного возраста

В митинге, организованном Федерацией профсоюзов Новосибирской области, приняло участие более 2 тысяч новосибирцев. Среди участников митинга было немало членов Новосибирского областного комитета КПРФ.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2018-07-17 17:46

17 июля в парке «Городское начало» состоялся митинг против повышения пенсионного возраста, организованный Федерацией профсоюзов Новосибирской области. Побит очередной рекорд массовости: собралось более 2 тысяч человек, пришли представители всех отраслевых профсоюзов региона – рабочие, педагоги, врачи. Основные лозунги таковы – «Правительство! Хватит экономить – развивай экономику», «Бей тревогу, молодежь! Промолчишь – и пропадешь». На митинге можно было заметить представителей организаций, подписавших соглашение о борьбе с повышением пенсионного возраста, которое состоялось на прошлой неделе в помещении Новосибирского областного комитета КПРФ.

Советские флаги, флаги КПРФ и ВЖС «Надежда России» были в одном ряду с флагами новосибирских профсоюзов. Активное участие в митинге приняли представители Железнодорожного, Заельцовского, Первомайского, Советского, Центрального, Кировского райкомов. Среди участников митинга – руководители фракций КПРФ в Совете депутатов Новосибирска и Законодательном собрании Ренат Сулейманов и Владимир Карпов, депутат Законодательного собрания Андрей Жирнов.

Первым выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин. Он рассказал о том, что в настоящее время заморожена накопительная часть пенсии, стоимость бензина в нефтедобывающей России выше, чем в Казахстане, повышен НДС, в этих условиях правительство пошло еще и на повышение пенсионного возраста:

— Как нам красиво преподносят! Всегда говорят – у нас сложная демографическая ситуация и социально-экономическое положение. Министр здравоохранения сказала, что в современных условиях можно дожить до 120 лет. Думаю, что такие разговоры имели место в тех палатах, где живут Наполеоны и Гитлеры. Как дружно запели соловьями наши некоторые артисты, представители интеллигенции!

Василий Москвин указал на лукавство правительства, которое говорит о нагрузке «неработающего населения» на трудоспособное население, приравнивая к неработающим только пенсионеров, хотя в эту категорию входят еще дети, инвалиды, те, кто вышел на пенсию досрочно, а также те, что работают «в тени»:

— Нам надо надеяться только на себя. Только мы можем защитить свои права! Мы не должны позволить поднять пенсионный возраст!

Выступавший вторым председатель профсоюза ПО «Север» Павел Кокунов отметил, что степень возмущения этим законопроектом в народе сложно переоценить:

— Наша «доблестная» власть тому виной. Важнейший за 20 лет законопроект решается исподтишка, за две недели. Депутаты и правительство говорят, что нет альтернативы, но полстраны работает, не платя налоги. Остальная половина получает нищенскую заработную плату. Вместо денег нам показывают по телевизору бабушек и дедушек, которые отказываются идти на пенсию и говорят, что они еще молодые. Насколько надо не уважать собственный народ, чтобы показывать подобную ересь!

Остальные ораторы выступали также жестко, не стесняясь в выражениях – «глас народа» был услышан в полной мере. Неоднократно звучал призыв отправить в отставку правительство Медведева, люди требовали активности от федерального профсоюзного руководства, проведения Всероссийской акции протеста. Звучал даже призыв не голосовать на предстоящих выборах за «Единую Россию» - партию, которая активно продвигает повышение пенсионного возраста.

Единогласно была принята резолюция, требующая от Государственной Думы и Совета Федерации не голосовать за законопроект, а от президента – наложить вето в случае его принятия.

Присутствовавший на митинге заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Карпов остался доволен его итогом:

— Без таких мероприятий никакие, даже самые продуманные предложения, не будут реализованы.

По словам политика, Новосибирское областное отделение КПРФ будет активно участвовать во Всероссийской акции протеста 28 июля, куда партия собирается привлечь и другие политические силы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.