Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Самарская область. Акция протеста работников «АвтоВАЗагрегата»: Перекрыта федеральная трасса М-5

Утром 29 августа бывшие работники «АвтоВАЗагрегата» и дочерних предприятий перекрыли федеральную трассу М-5 на пешеходном переходе ВСО-5.

Первый секретарь Автозаводского райкома КПРФ Анатолий Анискин
2016-08-29 17:12

Они устали ждать, когда с ними расплатятся хозяева предприятия, когда власти начнут выполнять свои обещания. Очень долго на их проблемы власть вообще не обращала абсолютно никакого внимания. Даже когда начались митинги, состоялось пикитирование в Самаре, депутат гордумы Алексей Краснов объявил голодовку, в прокуратуру начались массовые обращения. И когда депутат губернской думы Степан Филатов на заседании областного парламента попытался обратить внимание депутатского корпуса и правительства области на эту серьезную проблему, в ответ ему сказали, что предложенным им образом – выделением денег на зарплату из резервного фонда губернатора, с последующим возмещением владельцами предприятия – вопрос решить невозможно. Не прошло и полгода… Именно такое решение проблемы было озвучено властью. Посыпались обещания расплатиться в кратчайшие сроки. Зашевелилась прокуратура. Был задержан владелец «АвтоВАЗагрегата» Виктор Козлов, но сразу же отпущен. Что же произошло? Митинги становились все более многолюдными, социальное напряжение в городе росло. Он уже кипел от массовых сокращений на АВТОВАЗе, закрытия ОПП и ВМЗ…

Своими обещаниями власть «спустила пар». Но как пообещали, так и забыли. Акции протеста на время прекратились. Но только на время. Утром 29 августа «агрегатовцы» напомнили о себе. И это уже было не скромное стояние на митинге или в пикете с плакатом, взывающем к совести акционеров компании и местных властей, а акция прямого действия – была перекрыта федеральная трасса, образовалась многокилометровая пробка. Около ста «агрегатовцев» мирно ходили взад-вперед по пешеходному переходу. Полиция же была настроена решительно.

И не обошлось бы без задержаний и штрафов, которыми грозились участникам акции стражи порядка, называя немыслимые суммы, людям которые давно уже никаких денег не получали, но помогло вмешательство депутатов-коммунистов Степана Филатова и Алексея Краснова. Они оперативно приехали на место происходящего. Одного мужчину пришлось отбивать из рук полиции «всем миром». И отбили!

Вот что значит: мы правы, мы сможем! Мы все сможем, если будем действовать сообща. А коммунисты всегда будут рядом с народом и придут на помощь в трудной ситуации, для этого им и нужны депутатские полномочия, чтобы действовать в таких ситуациях эффективно, а не сотрясать словами воздух.

Движение по федеральной трассе возобновилось где-то через час, когда полиция выставила регулировщика… Но об этой акции власть услышит, и, будем надеяться, прислушается к справедливым требованиям ее участников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.