Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Москве состоялся митинг против строительства автомагистрали возле жилых домов

25 августа на улице Окской состоялся митинг, посвящённый вопросу строительства магистрали, соединяющей Рязанский и Волгоградский проспекты.

Пресс-служба МГК КПРФ
2016-08-26 00:53
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Главный вопрос, который интересует жителей: почему новая магистраль будет проходить под окнами жилых домов? Ранее обсуждался вариант строительства, не затрагивающий интересов жителей района, с прокладкой магистрали в промзоне по 2-му Вязовскому проезду. Кроме того, по информации жителей, ветхие пятиэтажные дома на Окской улице ранее планировалось расселять. Сейчас это решение отменено, а придомовая территория пятиэтажек, которые могут не выдержать масштабных строительных работ, сокращается до минимума. Коммунисты включились в борьбу и помогают жителям.

Ведущий митинга, депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин, рассказал, что направил 7 запросов, в том числе в прокуратуру, Следственный комитет и мэру Москвы Сергею Собянину.

«Мы совершенно чётко показали им, – сказал Рашикн, – что вариант мэрии – губительный, незаконный и не поддерживается жителями. Но мэрия ничего не желает слушать и ссылается на какие-то общегородские интересы. Какие могут быть общегородские интересы, если жители уже высказали своё мнение? Они что, не считают вас горожанами?»

На митинг пригласили и самого мэра, префекта, и глав управ, но никто, как и следовало ожидать, не явился.

«Мы их приглашали, приглашаем и будем приглашать, но они сидят в своих кабинетах и к нам не едут, – возмутился коммунист. – Я вырос при Советской власти и слабо себе представляю, чтобы в те времена вот так уже не первый раз собрался народ, и не приехал руководитель».

Жители улицы Окской высказывались не менее категорично. «По сути, это будет дорога смерти, – рассказала одна из активисток. – Дорога бутылочного типа, мы только что там проезжали и стояли 40 минут в пробке. Ещё нету никаких магистралей, но на перекрёстке постоянно бьются люди».

Она также сообщила, что рядом протекает подземная река Коломенка. «Никаких гидрологических экспертиз о том, что здесь можно прокладывать дорогу, нет. Неизвестно, к чему это может привести».

Александр Елисеев на основе ответа департамента городского имущества на запрос Валерия Рашкина о придомовых территориях домов по улице Окской, рассказал о том, как мухлюют чиновники, чтобы беспрепятственно отрезать от них куски. «Чиновники считают, что у вас изначально придомовых территорий нет, и они должны быть определены. То есть в кадастре это не указано, и они считают, что этого нет. На самом деле ваши права на придомовые участки возникли ранее, а кадастр был составлен позднее. Чиновники должны были сами сделать запрос в архивы Москвы и внести в кадастр».

На митинге также выступил кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Александр Тимченко, который борется за сохранение парка Кусково. Своим примером он показал, что можно и нужно выходить на улицы и отстаивать своё мнение. Защитники парка до сих пор держат оборону.

Инна Давыдова считает, что со строительством магистрали «творится настоящий беспредел. Стоит церковь XVII века, её по документам омолодили аж на 300 лет, только чтобы можно было построить эту дорогу. Как в здравом уме можно придумать, чтобы огромная магистраль шла через жилые кварталы, вековые постройки? Москва расширяется, никакая социальная инфраструктура не создаётся, и наши районы просто вытаптываются».

Во время митинга коммунисты продолжили сбор подписей против магистрали. Валерий Рашкин пообещал до конца защищать интересы жителей района.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.