Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: «Запретить сокращение больниц, поликлиник и роддомов! Все на митинг 30 ноября!»

30 ноября в Москве состоится протестная акция врачей против сокращений медперсонала и медучреждений.

Пресс-служба МГК КПРФ
2014-11-27 16:57 (обновление: 2014-11-27 18:16)
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

КПРФ принимает участие в митинге, выступая за смену либерального курса Правительства РФ и за полную его отставку, а также за отставку Правительства Москвы в случае невыполнения требований медиков.  КПРФ потребует немедленного увольнения всех чиновников, которые так или иначе причастны к бездумной оптимизации здравоохранения.

Публикуем Заявление заместителя Председателя ЦК КПРФ, первого секретаря МГК КПРФ, депутата Государственной Думы Валерия Федоровича Рашкина:

«Бюджет здравоохранения России на 2015–2017 гг. – это полмиллиона дополнительных смертей!

Установленные сегодня по программе государственных гарантий объемы медицинской помощи явно недостаточны для обеспечения потребностей населения РФ и в 37 раз ниже, чем в «новых» странах ЕС.  А установленные тарифы на медицинские услуги в 2,3 раза ниже по сравнению со стоимостью других товаров и услуг в РФ.

С 2013 по 2017 гг. расходы на здравоохранение без учета средств ФОМС, которые передаются в федеральный бюджет, сократятся на 52%.

Расходы федерального бюджета с 2013 по 2017 г. в постоянных ценах сократятся на 35% (с 515 до 332 млрд. рублей).

Объем платных медицинских услуг возрос на 31%!

В Москве с 2011 года показатели здоровья не улучшаются. Общий коэффициент смертности на уровне 9,7 случаев на 1 тыс. населения. Наблюдается явный дефицит врачей участковой службы – их число в 1,6 раза меньше по сравнению с минимальным расчетным нормативом.  Число больничных коек в 1,5 раза меньше нормативов.

Имея такие удручающие показатели, планом реформирования системы здравоохранения города на 2014-2015 гг. предусмотрена ликвидация до конца текущего года 26 городских больниц из 65, в том числе трех роддомов.

Количество больничных коек сократится еще на 6775 мест, а медицинский персонал на 7 тысяч человек, что недопустимо в сложившихся ныне неудовлетворительных условиях медицинского обслуживания населения г.Москвы.

В результате этой реформы произойдет резкое снижение доступности и качества бесплатной медицинской помощи для москвичей, и, в первую очередь, для таких малообеспеченных категорий, как пенсионеры, инвалиды, студенты, рабочие и служащие.

Реформы осуществляются узким чиновничьим кругом, решения принимаются келейно. Мнение москвичей, медицинской общественности не учитывается. В основу оценки деятельности городских больниц положен  торгашеский принцип – не по количеству и качеству обслуживаемого населения, а по коммерческим показателям: выработка в рублях на персонал, на 1 кв. м. зданий, на 1 кв. м. земли, доходность койки.

Все это противоречит требованиям, изложенным В.В. Путиным в майских указах 2012 г. и послании Федеральному Собранию РФ 2013 г.: обеспечить гарантии оказания бесплатной медицинской помощи населению, повышение ее доступности и качества.

К нам обращается большое количество москвичей, в том числе инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны и труда, рабочие и представители медицинской общественности, обеспокоенные сложившейся ситуацией.

Они протестуют против сужения сферы бесплатного медицинского обслуживания, но их обращения в мэрию г.Москвы и Министерство здравоохранения остаются без должного реагирования. Следует заметить, что и на наши обращения мы получаем формальные ответы.

В октябре мы, группа депутатов Государственной Думы РФ, фракции КПРФ, обратились к Президенту В.В. Путину в связи с критической ситуацией, сложившейся в системе здравоохранения г.Москвы.

Мы обратились также к Министру здравоохранения В.И. Скворцовой, к Руководителю Департамента здравоохранения г.Москвы А.И Хрипуну, затем к Мэру Москвы С.С. Собянину, где высказали наше видение этой реформы в России и в Москве, в частности, изложили свои требования и меры, которые, на наш взгляд, необходимо принять.

Затем был направлен депутатский запрос Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке с требованием выяснить причины нарушения нормативной базы медицинского обслуживания в Москве.

Несмотря на наши обращения, мы видим, что меры сегодня не принимаются, более того, делается все кардинально противоположное тому, что требуют москвичи.

Мы требуем представить жителям города информацию о том, какие объекты будут построены на местах сокращенных больниц. Территория закрывающихся больниц – почти всегда элитная земля и богатые, дорогостоящие сооружения.

Неужели там будут опять размещены коммерческие структуры, опять торговые центры?

Сейчас средняя заработная плата по Москве составляет 70 тысяч рублей.

Это как средняя температура по больнице. У кого-то уже ноль, - он в морге. А у кого-то 41. В среднем  36,6: вроде нормально. Жить можно.

На самом деле, 70%  москвичей получают чуть более 30 тысяч рублей в месяц. Это значит, что основная масса жителей столицы неспособна оплачивать коммерческие услуги здравоохранения.

Соответственно, эта реформа отлучает малообеспеченные группы населения от бесплатного здравоохранения, гарантированного Конституцией!

А  олигархи и другие богатые могут пользоваться платными услугами в любом месте, в том числе за границей.

Мы хотим, чтобы реформа, в первую очередь, ориентировалась на основную часть населения: на бедных и малообеспеченных граждан. Разумеется, здравоохранение должно быть бесплатным, как это гарантирует Конституция.

КПРФ требует немедленной отставки заместителя Мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Л.М. Печатникова, который является инициатором,  вдохновителем и организатором так называемой «оптимизации» здравоохранения в Москве. Он внедряет эту пагубную и неприемлемую для основной части москвичей реформу, направленную на коммерциализацию и сокращение бесплатных услуг.

Мы требуем его решительной и однозначной отставки и предупреждаем Мэрию, что здравоохранение - это та сфера, которая необходима всему населению! Мимо нее не проходит ни один гражданин!

Население, которое не поддерживает данную реформу, выскажет свое слово не только в СМИ, но и на улицах!

Ждите массовых выступлений!

Наши требования:

- запретить сокращение больниц, поликлиник и роддомов;

- прекратить сокращения врачей;

- обеспечить рабочие места;

- обеспечить переквалификацию и переобучение медработников;

- обеспечить занятость первичного звена  врачебного персонала (участковых врачей);

- сохранить бесплатный доступ к услугам по здравоохранению.

Москвичи!

Это касается каждого!

Если вы не хотите, чтобы ваши дети были больными,

 - если вы не хотите ждать месяцами приема к врачу,

 - если вы не хотите чтобы наша система бесплатного здравоохранения ушла в историю, 

 - если вы хотите чтобы чиновники обратили внимание на ваши требования,

приходите на митинг 30 ноября!»

Шествие стартует с Самотечной площади в 13.00.

В 14.00 напротив театра Дурова (ул. Дурова, д.2) состоится митинг.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.