Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Томск: митинг против повышения стоимости проезда в маршрутках

В четверг в центре Томска состоялся санкционированный митинг против необоснованного повышения цен на проезд в общественном транспорте.

Интерфакс - Сибирь

31 Мая 2013, 06:50 (обновление: 31/05/2013, 10:23)

"Как можно повышать тариф на проезд, если невозможно посчитать, сколько зарабатывают перевозчики? Поэтому мы выступаем против преждевременного повышения цен", - заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" один из организаторов митинга, депутат Законодательной думы Томской области Сергей Губа.

Он также выразил сомнение в эффективности предложенной мэром Томска Николаем Николайчуком меры, согласно которой каждый маршрут должен быть объединен в одно юридическое лицо.

"По нашему мнению, эта мера ничего не исправит. В 2009 году, когда было последнее повышение цен на проезд, нам обещали, что в маршрутках будут кондукторы, ничего этого сделано не было и не будет сделано сейчас", - сказал С.Губа.

По оценкам организаторов, в митинге приняло участие около 150 человек, по оценкам полиции - 100 человек.

Последний раз цены на проезд в Томске повышались в 2009 году - с 9 до 12 рублей. На этот раз представители маршрутного бизнеса предлагают повысить проезд до 15-17 рублей. Н.Николайчук в ответ на их предложение посоветовал объединиться каждому маршруту в отдельное юрлицо. Только при наведении порядка в маршрутном бизнесе он готов поднять цены на проезд. Однако в середине мая мэр Томска провел совещание, на котором пообещал повысить цены на проезд с 1 июня, в связи с чем поднялась волна протестов. На сегодня в одно юрлицо объединен только один маршрут - N53.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.