Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В сентябре 2012 года по сообщениям СМИ в России была проведена 351 акция протеста различной тематики. Протестные настроения в общей сложности затронули 72 региона страны. За месяц не было сообщено о протестных мероприятиях в 12 регионах (республики Тыва, Калмыкия, Ингушетия, Чечня, Чукотский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономный округа, Камчатский край и др.). При этом в акциях протеста приняло участие более 220 тысяч человек, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года – в 12 раз, августа 2012 года – в 6 раз, июля – в 4 раза и примерно равно суммарному числу участников акций протеста июня-сентября за два последних года
Важным событием в протестном движении сентября стало проведение Всероссийской акции против роста тарифов ЖКХ, которая была проведена в 63 регионах страны и собрала около 100 тысяч участников.
Кроме того, недовольство властью отразилось и в проведении очередного этапа «Марша миллионов». Митинги, пикеты и шествия в рамках этой общероссийской акции прошли в половине регионов страны, однако около 90% всех участников пришлось на Москву, региональные же акции практически не отличались массовостью.
В сентябре также состоялась еще одна общероссийская акция – против разработки никелевого месторождения в Воронежской области и уничтожения уникального природного комплекса Черноземья.
Таким образом, самое большое число акций в сентябре было посвящено борьбе с ростом тарифов на услуги ЖКХ (43%), против правительственного курса и произвола властей (19%) и экологической тематике (11%).
Наибольшее число участников собрали акции в рамках Всероссийской акции протеста и акции против правительственного курса.
Самое большое число акций различной тематики было проведено в Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Московской, Ростовской областях, Москве и Санкт-Петербурге. По числу участников лидируют Москва, Красноярский край, Волгоградская и Нижегородская области, Санкт-Петербург, Свердловская, Орловская, Ростовская и Кировская области.
Всероссийская акция протеста против роста цен и тарифов на услуги ЖКХ
22 сентября 2012 года была проведена Всероссийская акция протеста против повышения тарифов и цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Главными лозунгами были: «Власть кинула народ и для себя живет», «Власть щедра у нас на мифы, но растут одни тарифы!», «ЖКХ – удавка для народа», «Нет капитализма – нет кризисов!», «Вступление в ВТО – ускоренная грабиловка России», «Предназначение КПРФ – быть авангардом людей труда», «Спасибо» Путину за очередной рост цен и повышение тарифов», «Цены вверх на газ и воду – время встать с колен народу» и др.
Наиболее массовые акции прошли в Москве, Волгограде, Калининграде, Красноярске, Воронеже, Саратове, Северной Осетии, Самаре, Вологде, Ростове-на-Дону и других регионах.
Борьба рабочих за свои права
2 сентября в Краснотурьинске (Свердловская область) прошел митинг рабочих Богословского алюминиевого завода против закрытия своего градообразующего предприятия. В акции приняло участие около 1 тысячи человек.
4 сентября в городе Североуральск (Свердловская область) началась акция протеста горняков на крупнейшей в России бокситовой шахте «Красная шапочка». Рабочие требовали ввода единого тарифа оплаты для всех и отмены скользящего графика работы. В акции приняло участие 15 человек.
28 сентября в Перми объявили голодовку рабочие абразивного завода с требованием выплаты задолженности по заработной плате в размере 6,6 млн рублей. В акции приняло участие 22 человека.
Социальные требования
13 сентября в Арзамасе (Нижегородская область) прошла акция с требованием отменить новую систему льготного проезда для пенсионеров. На площади состоялась встреча с депутатом фракции КПРФ в Законодательном Собрании области. В митинге приняло участие около2 тысяч человек.
20 сентября в Москве прошла акция против индустриализации питания в детских садах и сокращения должностей поваров и диет-сестер в этих учреждениях. В пикете приняло участие около 50 человек.
22 сентября в Москве в рамках межрегиональной акции против развала медицины прошел митинг. Участники акции держали плакаты и транспаранты «Нищие врачи - больное общество», «Медики не рабы, чтобы работать за еду», «Не дайте красному кресту стать надгробным», «Хватит лицемерить насчет наших зарплат», «Чиновники, не стыдно набирать 03?», «Нет урезанию бюджета», «Больница - не рынок! Бесплатная и качественная медицина для всех» и др. В акции приняло участие около 100 человек. Аналогичные акции прошли в Иваново и Брянске.
ЖКХ, уплотнительная застройка, обманутые дольщики
9 сентября в Москве прошел митинг против застройки поймы реки Сходни. Причиной народного возмущения стала неспособность вышестоящих чиновников заставить застройщика и администрацию Химок следовать их указаниям. В мероприятии приняло участие около 100 человек.
9 сентября в Ногинске (Московская область) обманутые дольщики объявили голодовку в одной из квартир недостроенного дома. В акции приняло участие около 30 человек.
19 сентября в Москве прошел митинг против строительства мусульманской мечети на территории района Митино. Инициативная группа граждан утверждает, что около 90% жителей района выступают против строительства мечети. В акции приняло участие около 2 тысяч человек.
23 сентября в Королеве (Московская область) прошел митинг против проекта нового генплана. В акции приняло участие около 1,5 тысяч человек.
25 сентября жители села Дугулубгей (республика Кабардино-Балкария) перекрыли федеральную автотрассу «Кавказ» в знак недовольства качеством автодороги местного назначения. В акции приняло участие около 300 человек.
Против правительственного курса, произвола властей и полиции
8 сентября в Великом Новгороде прошел митинг «Выборы без выбора!». Его инициатором стало областное отделение КПРФ. В акции приняло участие около 300 человек.
22 сентября в Новочеркасске (Ростовская область) прошел митинг в защиту мэра-коммуниста, которому угрожает досрочная отставка. В акции протеста приняло участие около 2 тысяч человек.
Экология
9 сентября в Кудепсте (Краснодарский край) состоялся массовый экологический митинг против строительства Кудепстинской ТЭС, которую власти планируют возвести вблизи от густонаселенной жилой зоны в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. В акции протеста приняло участие около 500 человек.
29 сентября в д. Ларинская (Московская область) состоялся митинг против строительства полигона твердых бытовых отходов вблизи нескольких жилых деревень. В митинге приняли участие жители из 15 сельских населенных пунктов района – около 250 человек.