Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ивановская область. Почему зарплата стала меньше? Протест медицинских работников

В городе Иваново состоялась акция протеста медицинских работников против низкой зарплаты, не позволяющей элементарно свести концы с концами, сообщается на сайте информагентства «ИКД».

Александр Иванов
2011-10-08 10:00

Медработники утверждают, что участников акции могло быть гораздо больше, но многих напугали жесткие предостережения начальства. «Тем, кто осмелится прийти и тем более выступить, обещали устроить серьезные неприятности», — заявил один из организаторов митинга.

По словам молодого фельдшера городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Эдуарда (фамилия не называется), и без того не слишком большая зарплата после введения в региональном здравоохранении новой системы оплаты труда (НСОТ) стала ещё ниже. «При введении новой системы было обещано, что заработок не только не снизится, но и существенно вырастет», — сказал медик. Действительно, первые полгода зарплата не сокращалась, но с нового, 2011 года произошло её резкое падение. «Раньше за 1,5 ставки я получал больше, чем сейчас за 1,7», — говорит один из участников митинга.

Отвечая на вопросы о причинах такой ситуации, начальство, по словам ивановских медиков, сначала пыталось запутать их обилием цифр и финансовых терминов, а после просто стало посылать «к Путину». После этого не оставалось ничего иного, как выйти на акцию протеста.

Митингующих поддержали местные коммунисты и педагоги из Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».

«Мы полностью поддерживаем справедливые требования медиков… Все бюджетники — братья! Наше оружие — солидарность», — говорится в зачитанном на митинге письме, подписанном педагогами из 12 регионов.

Как говорят представители инициативной группы, сегодня медикам Иванова необходимо создать независимый профсоюз, так как разрешать их проблемы по-настоящему сможет только постоянно действующая организация. Подобные профсоюзы медиков в ряде регионов уже действуют.

Беда, однако, в том, что новая система оплаты труда вводится по всей стране, так что и для борьбы с этим злом нужна межрегиональная, а то и всероссийская организация, отмечается в комментарии агентства. Создание таковой, как считают работники здравоохранения, в повестке дня.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.