Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
30 июня состоялся митинг представителей пермской интеллигенции в защиту культуры, участие в котором приняли Прикамские коммунисты, а также депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Пермского края Геннадий Кузьмицкий и Владимир Гребенюк. По разным оценкам, в акции участвовало около 300 человек.
Поводом для проведения данного мероприятия стало недовольство жителей края проводимой региональными властями культурной политикой, активным внедрением точки зрения и ценностей специалистов – «варягов» в местную среду. Творческую интеллигенцию Прикамья категорически не устраивает тот факт, что в результате погони за созданием новых и весьма сомнительных брендов, таких как «Пермь – культурная столица Европы», не у дел остаются настоящие «изюминки» Пермского края: пермский балет, «Театр у Моста», пермская деревянная скульптура и т.д. А на смену им словно грибы после дождя растут непонятные «п-образные» конструкции, безголовые красные человечки, открываются выставки, вызывающие у большинства пермяков шок и недоумение, ставятся спектакли, которые многие жители края просто не желают посещать.
Как отметил в своем выступлении депутат – коммунист Геннадий Кузьмицкий: «Европа знает нас не по букве П, а по нашим крупным предприятиям, ученым, артистам Пермского театра оперы и балета». Тем не менее, краевые власти продолжают выделять огромные средства из регионального и муниципального бюджетов на «заезжих» архитекторов, художников, режиссеров, дирижеров и других деятелей культуры. При этом они закрывают глаза на внутренние проблемы пермского культурного пространства, не обращают внимания на катастрофическую ситуацию с низкой заработной платой работников культуры. Коллега Геннадия Кузьмицкого Владимир Гребенюк заявил, что «совершенно не понимает, зачем вообще нужны все эти неоднозначные проекты и почему на их реализацию тратятся такие колоссальные средства».
По итогам митинга была составлена резолюция, основными тезисами которой стали: изменение культурной политики, восстановление совета по культуре при губернаторе, повышение на 30% заработных плат работникам культуры, отставка министра культуры Пермского края Николая Новичкова, галериста Марата Гельмана, а также краевого вице-премьера Бориса Мильграма.
Стоит отметить, что министр Новичков, ранее планировавший посетить данное мероприятие, на митинг не пришел, объяснив это тем, что «не хочет участвовать в мероприятии наряду с депутатами-коммунистами и парламентариями из депутатской группы «Солидарность», поскольку сделать это ему не позволяет чувство собственного достоинства».
Интересно, почему это пресловутое «чувство собственного достоинства» позволяет министру культуры Николаю Новичкову закрывать глаза на столь печальное положение пермской культуры. И кто же такие, на его взгляд, депутаты-коммунисты?!