Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Балаково, Саратовская область: бои местного значения

     В пятницу и воскресенье  на прошлой неделе местные отделения  КПРФ и СКМ провели  пикетирования на остановкеах в первом и 4б микрорайонах Балаково. Поводом для этих акций стали многочисленные обращения балаковцев, которые не смогли по различным причинам принять участие в марше "пустых кастрюль" и митинге на центральной площади 18 декабря, но хотели также выразить свою позицию.

Пресс-служба Балаковского горкома КПРФ.
2010-12-28 17:10

     Другие балаковцы сетовали на то, что местные СМИ игнорировали акции 18 декабря и хотели бы подробнее узнать о том, чему они были посвящены и какие требования выдвигали их участники. Поэтому вышедшие на пикет коммунисты и комсомольцы держали в руках те же плакаты, с которыми балаковцы шли 18 декабря по ул. Комарова и митинговали на площади у администрации города. На этих же пикетах раздавались листовки с принятой на митинге резолюцией. Но обо всем по порядку.

     Сценарии  и развитие пикетирования в двух точках города отличались. В первом микрорайоне коммунистов почти сразу обступили заинтересованные балаковцы, и пикет плавно перерос в митинг. Люди подходили и уходили, но постоянно в горячей дискуссии принимало участие несколько десятков человек. Коммунистам сыпались вопросы. Люди удивлялись, узнавая правду об истинной ситуации в городе, стране и властных коридорах. Многие находили ответы на свои вопросы, кто-то получал подтверждения своим догадкам, но никто из балаковцев не нашел противоречия своих взглядов и взглядов организаторов пикетирования. Проблемы ЖКХ, низких зарплат, коррупции, социального неравенства и многие, многие темы прозвучали во время этой встречи. Но совсем уж мрачное настроение слегка поднимала "ходячая карикатура" - огромный медведь - на спине которого была надпись: "кризис, нищета, безработица, неравенство", а на груди картинка, очень напоминающая эмблему "Единой" партии с подписью: "Берегись скунса". Именно этого медведя балаковцы могли видеть и во главе "марша пустых кастрюль" и на прежних мероприятиях коммунистов. Жители микрорайона выразили однозначную поддержку акциям коммунистов, пообещали активно поддерживать их, а на ближайших выборах сказать - НЕТ правящей антинародной партии.

     Пикет в 4б микрорайоне проходил в иной форме. Комсомольцы города организовали сбор подписей под резолюцией митинга 18 декабря, а в это время депутат Анидалов через мегафон рассказывал балаковцам суть основных пунктов резолюции. Таким образом, учитывая, что остановка 4б микрорайон находится прямо у входа на городской рынок, без преувеличения можно сказать, что тысячи горожан услышали позицию коммунистов. Ограниченные рамки акции, а также отвратительная погода (слякоть и жуткий гололед) не позволили всем желающим поставить свои подписи. Однако только за один час с небольшим комсомольцам удалось собрать более 400 подписей.

     Конечно, мы не обманываем себя надеждами на то, что эти подписи смогут коренным образом изменить отношение антинародной власти к населению, однако заставят задуматься о возможных последствиях. Главное же, люди, поставившие подпись, услышали коммунистов, обдумали свою позицию и, сопоставив ее с требованиями КПРФ, проявили свою волю. И это, пожалуй, основной результат этих двух малых "боев местного значения" за умы людей и будущее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.