Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алексей Багаряков: «единороссы» будут искать дырки в новом президентском законе

Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за несвоевременную выплату зарплаты не только для руководителей, но и для собственников предприятий.

Пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова
2010-07-30 02:20

- Теоретически это может исключить кадровую чехарду топ-менеджеров, устраиваемую специально для ухода от ответственности, - заявил депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков. – На том же «Алттраке» по полгода и больше зарплату не платили, но ответственности никто так и не понес. Просто, по пока еще действующему законодательству, ответственность конкретного руководителя наступает, когда под его руководством зарплата не выплачивается более 3-х месяцев. Поэтом, на предприятиях, подобных «Алттраку», директора сменяют друг друга раз в три месяца, зарплата преспокойно не платится, а правоохранители ничего не могут с этим сделать.

- Если уж президент вносит такой законопроект, - продолжил Багаряков, – то «партия власти» просто не может за него не проголосовать.  Но с другой стороны, законы наши создаются так, что их можно обойти. А поскольку в «партии власти» состоит множество и руководителей, и собственников предприятий – они наверняка постараются оставить для себя лазейки для того, чтобы ответственности избежать. Поэтому я уверен, что необходимо будет приложить максимум усилий, чтобы этот закон стал реальным инструментом по выбиванию законно заработанных зарплат из собственников. В противном случае рабочие будут сами, с помощью КПРФ, выбивать эти деньги посредством пикетов и голодовок. Как это было в случае с «Алттраком».

Председатель «рабкома», организовавшего майскую голодовку в Рубцовске, коммунист Сергей Юрченко согласился с мнением депутата Госдумы, отметив при этом, что акции, подобные голодовкам и пикетам алтайских рабочих – стали основной причиной внесения такого законопроекта.

- Президент ежедневно получает письма и видеопослания с предупреждениями о всевозможных акциях из-за невыплат зарплат, - уверен Юрченко. – Так что политическая активность КПРФ и решительность людей могут если не решить, то хотя бы замаскировать некоторые проблемы в стране. А главный вывод - то, к чему мы всегда призываем: если нарушаются ваши права – не сидите по домам, выходите на улицы и требуйте положенного в соответствии с законом!

Говоря о ситуации с долгами «Алттрака», Сергей Юрченко отметил, что в этом месяце руководство РАТМ-Холдинга в выплатах зарплаты по-прежнему идет по графику: к настоящему времени рабочие получили 45 миллионов рублей, в кассах их дожидается очередной транш в пять миллионов, и еще пять миллионов должны прийти до 1 августа. Таким образом, в июле, как и в июне РАТМ отдаст рабочим промплощадки «Алттрак» 55 миллионов рублей. Такую же сумму должны выдать в августе и еще немножко останется на начало сентября.

- КПРФ и «рабком» строго следят за ходом выплат, и мы готовы оперативно отреагировать на любое нарушение графика, - отметил Юрченко. – И я глубоко убежден, что если бы не было организованного при участии депутата Госдумы Багарякова пикетирования офиса РАТМ в Новосибирске, если бы не было майской голодовки, если бы во второй раз ребята не выскочили попугать (хоть и сделали они это откроено бестолково) – рабочие не получили бы ни копейки! Результат был бы такой же, как на целом ряде алтайских предприятий, включая «РЗЗ» и «АТ», где деньги рабочих попросту пропали.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.