Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молодежная акция протеста в Оренбурге: «Верните студентам проездной!»

19 февраля у здания библиотеки Оренбургского госуниверситета прошёл летучий митинг, организованный молодыми коммунистами и комсомольцами. Его целью стало требование возвращение студенчеству льготного проездного на общественный муниципальный транспорт и протест против уничтожения автобусного парка в Оренбурге администрацией города.

Пресс-служба Оренбургского городского отделения КПРФ
2010-02-19 18:40

В акции участвовало около 25 человек, помимо активистов партии в ней приняли участие представители «Молодёжного движения Оренбурга». Протестующие держали растяжку - «Верните студентам проездной!». Озвучивалась ситуация с положением студенчества Оренбуржья и состоянием дел с муниципальным транспортом, которого довели до фактического развала депутаты горсовета Поляков и Сальников. Поочерёдно заряжались речёвки: «Права не дают - права берут!», «Чиновников с «Тойот» на «Газели!», «Студентам – проездной, городу - троллейбусы!», «Мищеряков, ходи пешком!» и т.п.

Распространялась листовка следующего содержания:

 

  Верните студентам проездной!

 

  Благодаря знаменитому закону «О монетизации льгот» с 1-го января 2005 года студенчество, наряду с пенсионерами, осталось без льготного проездного во многих регионах России. Вот уже как четыре года оренбургское студенчество ездит на учёбу и домой  на собственные деньги. Учитывая, что размер академической стипендии на сегодня составляет всего 1265 р., то студенту в этом отношении не позавидуешь. В городе действует  так называемый «социальный проездной», но, памятуя о том, что муниципальный автобусный парк в Оренбурге практически перестал существовать (убогие и старые троллейбусы не в счёт), студенчеству приходится осуществлять поездки, в основном, на частном автотранспорте и «социальный проездной» им фактически не нужен. А  это повышает нагрузку на их и без того скудное финансовое положение.

  Таким образом, можно сделать вывод, что государство демонстративно плюёт на социальные права и гарантии студенчества.

   Мы, молодые коммунисты Оренбурга, требуем от областного и федерального правительства прекратить данное издевательское отношение и предоставить студенчеству не только дешёвые льготные проездные и приемлемую стипендию на уровне минимального размера оплаты труда (4330 р.), но и навести порядок в сфере муниципальных пассажирских перевозок, обновить и расширить автобусный и троллейбусные парки.

  Студенты! Хватит просить деньги у папы, мамы и родственников! Хватит зарабатывать на жизнь идиотскими рекламными промоушенами торговых корпораций! Организуйтесь в независимые студсоветы и требуйте законные льготы, гарантированные вам Конституцией РФ, у государства! Со своей стороны мы гарантируем таким советам и комитетам любую посильную помощь в отстаивании своих прав.

 

Помните!       

Права не выпрашивают – права берут!

 

Активисты Коммунистической партии

Содружество Коммунистической Молодёжи

Молодёжное движение Оренбург

 

По ходу митинга политическая полиция из Центра «Э» вела себя очень нервозно. Всех молодых людей судорожно фотографировали, снимали на видеокамеры. Ещё до начала акции один из оборотней пригрозил нескольким активистам «проблемами» и «вояжем в отделение» за нежелание устраивать для них персональную «фотосессию».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.