Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов на митинге 7 ноября в Москве: Двадцатый век – это век Великого Октября, век Ленина и Сталина!

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2009-11-07 15:04

7 ноября в Москве состоялись шествие и митинг в честь 92-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Акция, проходившая под лозунгами: «Идеям Маркса и Энгельса, Ленина и Сталина – жить и побеждать!», «Прекратить геноцид народа!», «Капитализм – на свалку истории!», собрала более пятнадцати тысяч человек. На митинге, состоявшемся на Театральной площади столицы, выступил лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

 

Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на митинге 7 ноября в Москве.

 

Дорогие друзья!

Двадцатый век – это век Великого Октября, век Ленина и Сталина. Это век Советского Союза и нашей Великой Победы в Мае 45-го!

В двадцатом веке родилась настоящая социальная справедливость, а наша страна первой прорвалась в Космос. Мы создали ракетно-ядерный паритет и уберегли планету от ядерной войны. Но как только наши правители предали идеалы Октября, дружбы народов и справедливости, разразилась катастрофа. За последние двадцать лет под власовским флагом страна не добилась ни одной победы. А власть совершила несколько страшных преступлений.

Преступление первое связано с потерей Великой Державы и огромных территорий, которые мы собирали почти тысячу лет.

Преступление второе - уничтожение 70 тысяч производств и целых отраслей, без которых у нас нет будущего.

Преступление третье связано с потерей безопасности и обороноспособности. Со времен Петра Великого почти триста лет мы были великой военной державой, а сегодня влачим жалкое существование.

Следующее преступление – это потеря социальных завоеваний, которые дал Великий Октябрь, начиная от всеобщего бесплатного образования и заканчивая обеспеченной старостью.

Мы считаем, что одним из тягчайших преступлений является расчленение русского народа и потеря тех идеалов, за которые мы сражались сотни лет.

Обвинения в этих преступлениях официально предъявлены нынешним властям на последнем Пленуме Центрального Комитета. Мы считаем, что курс, который проводился в течение двадцати лет, должен быть признан преступным и противозаконным. На его проведение граждане на давали своего согласия. В марте 1991 года на всенародном референдуме народ поручил власти сохранить единый Союз и уберечь социалистическое Отечество.

Сегодня ситуация для нашей страны все более осложняется. Кризис высветил пороки нынешней бандитско-капиталистической системы, у которой нет никакого будущего. Два предыдущих всемирных кризиса закончились двумя мировыми войнами. В первом случае нашу страну спас Великий Октябрь, а во втором – Победа в Мае 45-го.

Сегодня планета корчится в муках. Почти 200 стран проваливаются в бездну кризиса, и лишь только 12 государств, во главе с социалистическим Китаем, демонстрируют рост по итогам текущего года. В Китае темпы роста составляют 6-8%, следом идет социалистический Вьетнам – 6%, а дальше -братская Белоруссия. Что касается так называемых западных демократий, то у них спад по всем показателям. Но в самой глубокой яме оказалась Россия. Ее затащили туда кадровые огрызки ельцинской команды, которую подобрал Путин. У нас спад по ВВП – 11%, по промышленному производству – 16%, по легкой и текстильной промышленности – 26%, по обрабатывающей – 21%. Остановлены почти все конвейеры и домны. Сегодня в стране 8 миллионов безработных, а в конце года будет 10 миллионов. Поэтому мы считаем, что этот курс преступный, и должен быть пересмотрен.

Нынешний состав правительства не в состоянии решать стоящие перед ним задачи. Даже президент Медведев недавно вынужден был признать, что страна зашла в полный тупик, что компрадорская буржуазия не желает производить товары и развивать производство. Она торгует сырьем и импортной продукцией. Сегодня на наших прилавках 80% иностранного ширпотреба. Мы ходим в китайских трусах, нюхаем голландские цветы, едим турецкие яблоки. А наши производители выброшены из экономических отношений. Государство даже хлеб не может у крестьян закупить.

 Мы считаем, что те, кто в правительстве руководит ключевыми отраслями, должны уйти в отставку. Сегодня новый бюджет представляет господин Кудрин, который год назад утверждал, что все будет прекрасно, а Россия останется тихой гаванью. На самом деле профукали 200 миллиардов долларов, почти треть золотовалютных запасов.

Российской экономикой руководит группа «либералов», которые по-прежнему считают, что лишь свободный рынок все отрегулирует. Вооруженными Силами, военной промышленностью, оборонным заказом распоряжается «генерал тубареткин», который ничего не соображает в военном деле, и не командовал даже батальоном. Министр образования Фурсенко притащил нам «бабу-егэйку», фактически порушив классическую русскую и советскую школу.

Мы предлагаем стране другую политику, связанную с созиданием под светом идей Великого Октября. Суть ее в следующем: мы можем и сегодня аккумулировать огромные средства на возрождение производства, социальные программы, бесплатное образование и медицину. Для этого надо в ближайшее время провести референдум о национализации минерально-сырьевой базы. Она будет принадлежать народу, все должны получать доход от того, что мы добываем, а не только 15 олигархических кланов. Кстати, ни один из российских олигархов в ходе кризиса не показал, что является эффективным собственником.

Мы считаем, что ключевые отрасли, которые определяют ценообразование, должны контролироваться государством.

Мы полагаем, что необходимо в срочном порядке принять решение о создании четырех государственных банков: Центрального, Строительного, Промышленного и Аграрного.

Необходимо гарантировать каждому прожиточный минимум, достойную зарплату и пенсию.

200 миллиардов долларов, которые еще остались от 420, имевшихся до кризиса, должны быть немедленно вложены в реальный сектор производства.

Мы уверены, что можно поправить положение. Но для этого надо сформировать широкое народно-патриотическое объединение во главе с компартией. Сегодня с нами в Штабе протестных действий профсоюзы и женские организации, студенты и молодежь, ветеранские и военно-патриотические движения.

Молодые люди сейчас активно вступают в партию, участвуют в нашей работе. В этом году на Красной Площади мы повязали три тысячи пионерских галстуков. Я хочу выразить особую благодарность нашей молодежи, верной идеям Октября, и поздравить ее с праздником!

 

Дорогие друзья!

Мы – народ Победы. Из своей тысячелетней истории мы почти семьсот лет провели в боях и походах. О нас попробовали зубы все: германцы, французы, англичане, финны, мадьяры, турки, персы. Антанта силами четырнадцати государств пыталась задушить молодую Советскую республику.

Сегодня на всех телеканалах стараются опошлить, облить грязью Ленина, Сталина и нашу историю. Но Ленин был гениальнейшим на Земле политиком. Он создал передовую идеологию, организовал великую партию. Он с ноля возродил пятимиллионную армию. Ленин за четыре года предложил четыре варианта политики: от военного коммунизма до НЭПа и плана ГОЭЛРО. Он за короткое время привел страну от керенок, которые измеряли метрами, к золотому червонцу. Ленин сумел вновь сплотить державу.

Страна под знаменем Ленина и во главе со Сталиным за десять лет построила шесть тысяч заводов и одержала Великую Победу. В следующем десятилетии мы сумели создать ракетно-ядерный щит, а затем прорваться в Космос.

 

Дорогие товарищи!

Без идеалов Октября, без справедливости, без дружбы народов, без уважения к человеку труда у нашей державы нет будущего.

Да здравствует Великий Октябрь, да здравствует социализм, да здравствуют новые победы!

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.