Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Секретарь Приморского крайкома КПРФ Г.П.Куликов о протестных акциях на территории Приморского края 10-15 марта 2009 года

Протестные акции, открывшие середину марта, связаны были в основном с  нарушениями, которые были допущены партией власти в ходе выборов в местные органы власти, состоявшиеся в Приморском крае 1 марта. Так, в г. Партизанске  10 марта 2009 г. состоялся митинг протеста, организованный силами местного отделения КПРФ и направленный  против   снятия с выборов одного их кандидатов, поддерживаемого коммунистами –  Владимира  Хмелева,  снятого с выборов мэра по итогам первого тура голосования и набравшего наибольшее количество голосов. В митинге приняли участие до 600 человек. Выступавшие обращались к Президенту, Правительству с требованием навести  порядок и обеспечить законность на выборах в стране, и в частности, в Партизанске.

Г.П.Куликов,
Секретарь Комитета Приморского краевого отделения КПРФ

15 Марта 2009, 15:50

На центральной площади Дальнегорска, Приморского края, 11 марта состоится митинг протеста против нарушения прав трудящихся,  Инициатором его стал профсоюз ЗАО ГХК «Бор», поддержали инициативу краевой профсоюз металлургов в лице председателя Леонида Синевича, ряд других профсоюзов ДГО.

В начале года между администрацией «Бора» и профсоюзом предприятия возник конфликт: профсоюз не согласился с предложенным администрацией переводом работников, занятых в дневную смену (1600 человек) на сокращенную рабочую неделю. Это повлекло бы за собой снижение зарплаты на 30%. Тем не менее, руководство «Бора» все же издало приказ о переводе работников на сокращенную рабочую неделю с 1 марта 2009 г. Это послужило толчком для организации профсоюзом протестной акции. Первоначально она намечалась на 27 февраля, но потом, в связи с тем, что к акции пожелали присоединиться и другие профсоюзы города, митинг протеста решили перенести на 11 марта.

В начале главными требованиями  профсоюзов были - достойная оплата труда, социальные гарантии, спасение головных предприятий городского округа - «Бора» и «ГМК-Дальполиметалла». Проблемы существуют сегодня у всех горнодобывающих предприятий края: простаивают »»Дальполиметалл», «Приморский филиал «Русского вольфрама» в Светлогорье, лихорадит «Приморский ГОК» и «Ярославскую ГРК». Коммунисты города и их сторонники  настаивали на выдвижении не только экономических, но и политических требований. 

Более тысячи жителей приморского Дальнегорска вышли  11 марта  на митинг. Они протестовали против возросших тарифов ЖКХ и дорожающую еду.  Приморцы предупреждали: если правительство не примет меры, требования станут политическими.

Жители Дальнегорска собрались на главной площади города. Главными лозунгами митинга стали "За работу!" "За своевременную зарплату!", "Против роста коммунальных тарифов и цен".

Первоначально на митинг планировали выйти рабочие горно-обогатительного завода "БОР". Их инициативу поддержали металлурги комбината "Дальпольметалл" и профсоюз химиков, приморское отделение КПРФ. На акцию также пришли медики, учителя, бизнесмены, пенсионеры.

Жизнь Дальногорска напрямую зависит от работы двух градообразующих комбинатов – "БОРа" и "Дальпольметалла". Из-за отсутствия рынка сбыта главное предприятие города – "Дальполиметалл" стоит с ноября. Без работы остались более трех тысяч человек. "БОР" перешел на сокращенную рабочую неделю.

"Люди в отчаянии. Из-за кризиса именно горнопромышленные предприятия Приморья пострадали более всего, так как их продукция ориентирована на экспорт. Спрос упал, люди остались без работы и зарплат, - сказал участник митинга, председатель краевого комитета Росхимпрофсоюза Максим Саенко. - Сейчас люди получают лишь малую часть от своих зарплат, которые и так не превышали девяти тысяч рублей. При этом тарифы на услуги ЖКХ с января выросли в среднем на 20-25%. Тем, кто платит даже только за квартиру и электроэнергию, денег на продукты уже не остается. Тем более, что и их стоимость серьезно выросла. Людям деваться некуда, им нечего есть", - утверждает Саенко.

Митингующие призвали отменить решение федеральных властей и администрации Приморского края, которые увеличивают или разрешают увеличить плату за услуги ЖКХ.

 

Изменило тактику подготовки к митингам Приморское краевое отделение КПРФ.  Коммунисты города Владивостока решили с целью расширения социальной базы протеста и более широкого его информационного  освещения, провести ряд митингов-пикетов по спальным районам города. Так, коммунисты  совместно с  общественным движением  «ТИГР» во Владивостоке 9, 10, 11, 12 и 13 марта проведет ряд митингов.

Время проведения ежедневных акций – конец рабочего дня, с17 до 19 часов. 9 марта митинг прошел  на площади Луговой,10 марта - на площади Окатовая, 11 марта - на остановке «Тихая», 12 марта - на остановке «3-я Рабочая» ,13 марта - на остановке «Торговый порт».

Кроме того, приморский краевой штаб по координации протестных действий во вторник, 10 марта,  провел  пресс-конференцию, куда были приглашены заинтересованные СМИ.

На пресс-конференции  присутствовали  депутат Думы города Владивостока Анатолий Долгачёв, Первый секретарь  Комитета  отделения СКМ г. Владивостока,   депутат Законодательного собрания Приморского Края от КПРФ, Первый секретарь  отделения КПРФ г. Владивостока Владимира Беспалова, а также активисты общественного движения  Товарищество Инициативных Граждан России (ТИГРа).

Члены Приморского краевого отделения КПРФ и общественного движения (ТИГР) озвучили  требования к властям всех уровней в защиту граждан Приморья.  В частности, они сообщили СМИ, что  на  15 марта В Приморье вновь планируются акции протеста.  Организатором акций, как и в прошлый раз, стало приморское краевое отделение КПРФ. Целью акции станет выступление против отмены льгот социально-незащищенным слоям населения, повышения госпошлин, сокращения военнослужащих, а также других антинародных действий правительства РФ. Планировалось, что на митинг соберется более двух тысяч человек.

Как и планировали коммунисты и движение ТИГР, 15 марта  прошла публичная акция  в форме демонстрации и митинга.

Демонстрация  прошла по запланированному и традиционному маршруту:  от остановки Дальзавод по центральной улице г. Владивостока к  мемориалу воинской славы у подводной лодки Щ-56. В шествии  приняло участие до 1000 человек, представляющих различные политические партии, союзы, движения.

У мемориала  к участникам шествия присоединились  еще несколько групп протестующих . В частности, участники автопробега, прошедшие по маршруту от остановки «Заря» до места митинга. В митинге приняли участие около 1 500 человек.

На митинге выступили 23 человека, среди них:

Гришуков В.В., первый секретарь КПКО КПРФ.

Барашков А.С., представитель движения ТИГР.

Беспалов В.Г., Первый секретарь комитета отделения КПРФ г.Владивостока, депутат ЗАКСа.

Котова Св. жительница г. Владивостока.

Долгачев А.Н., Первый секретарь  Комитета  отделения СКМ г. Владивостока, депутат Думы города Владивостока.

Несмеянов А.В. представитель РКРП.

Дудинский А.И., военный пенсионер.

Иванова З.В. пенсионерка,  и др.

Текст резолюции был зачитан Самсоновым А.

 

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.