Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омск. Акция протеста молодых автомобилистов получила особое звучание и встретила серьёзное противодействие со стороны милиции

Кризис продолжает охватывать страну всё больше. Вот уже и медведи, против обыкновения, не впавшие в зимнюю спячку, потянулись на улицы поддерживать правительство, автопром - чего скажут в общем, то и поддерживать, лишь бы платили за участие. Но им, медведям, можно митинговать, а КПРФ нельзя. И в очередной раз в Омске на митинге почувствовали на себе милицейский произвол.

Cайт Омской областной организации КПРФ -- omsk-kprf.ru Дмитрий Гутенев.
2009-02-21 23:19

Ее-то власть боялась особо. В Омске возник второй очаг реального сопротивления неуклюжим действиям властей. К тому же они обратились за помощью в проведении акции к коммунистам, провели две совместные пресс-конференции. Один из лозунгов, который держал в руках промерзший Юрий Пшеничников, гласил: «Правительство! Мы продаем иномарки, а вы продаете Россию!» У него и еще примерно у пятерых участников автопробега отобрали документы, блокировали их на улице Масленникова возле СКК имени Блинова, прикрыв от проезжающих мимо «газелями» с табличками на борту «Независимый профсоюз автоперевозчиков», создав аварийную ситуацию.

В это время у СКК им. В. Блинова по обыкновению проходил краткий митинг. Стоял почти тридцатиградусный мороз, потому сходка «Единой России» вышла короткой. Когда его участники, в основном женщины - учительницы, врачи, другие бюджетницы расходились, спросил у них:

- Чему был посвящен митинг?

- Поддержать Россию.

- Она что, упала?

В ответ немая сцена.

- Какое отечественное автопроизводство поддерживать, - говорил мне после уполномоченный акции, направленный в помощь ее организаторам обкомом КПРФ, депутат горсовета Ю. Тюленев, - если двадцать лет только тем и занимались, что его разрушали, делили, наваривались на его перепродаже? А теперь спохватились? Нет, хотят пополнить свои доходы за счет повышения пошлин на ввозимые иномарки. Гаишников со всей области собрали. Меня, например, остановил лейтенант Ковалев из Одесского ДПС, призванный на проведение операции «Магистраль-2009». Вот только какую операцию, он не понимает. И, должно быть, клянет свое начальство за то, что оно в мороз выгнало его на городскую улицу, вместо того, чтобы предупреждать нарушения на собственных дорогах.

Другую группу автопробега, возглавляемую Егором Еремеевым, милиция «прихватила» и блокировала возле цирка. Здесь люди в форме и без снимали с автомобилей наклеенные на них плакаты. У ребят отобрали водительские документы и заставили ехать в УВД-1 Центрального административного округа. Причина якобы в том, что акция незаконна, хотя сделано все, что требовалось для этого. Но законов милиционеры, похоже, не знают или их не соблюдают их начальники.

В УВД, где мы побывали, тем не менее, оформили дела и направили их в мировой суд. Вот ведь! И свой судья наготове! Но даже «свой» не нашел в делах четверых ничего предосудительного, что сочинили милиционеры, перенес слушание на 11 февраля.

- Милиция вновь выступила в роли единственного активного защитника политики власти. К нашим протестам, - говорит первый секретарь Омского обкома КПРФ А. Кравец, - сделали все возможное, чтобы не допустить возникновения еще одного очага сопротивления власти. Режим страшит усиливающееся влияние КПРФ на настроения людей, власть не только обливает нас грязью, но и всячески пресекает любые законные права граждан на протест. Однако ни милиция, ни почти тридцатиградусный мороз не остановили протестующих сибиряков. То ли еще будет! К людям приходит осознание того, что власть панически боится организованного протеста. Тысячи омичей своими подписями выразили отношение к политике Медведева-Путина. Президент и премьер получат эти письма в ближайшее время. 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.